В рамках проекта «Школа активного гражданина» учащиеся 8-9 классов Вербовичского д/с-БШ рассуждали на тему «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина». На информационно-образовательном занятии педагог истории и обществоведения Сергей Стрельчук вместе с учащимися вспомнил значимые государственные события уходящего лета.

— Это и проект «Поезд памяти» под названием «Один маршрут — общая память», и День Независимости Республики Беларусь, — рассказывает Сергей Николаевич. — Ребята вспомнили предысторию и значение этого праздника. Но самым рефлексивным и трогательным моментом занятия стала часть воспоминаний о Дне всенародной памяти жертв в годы Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Ребята в пылкой беседе еще раз вспомнили о тех страшных событиях военных лет, очередной раз озвучили имена тех героев, которые ценой своей жизни освободили Наровлянщину.

По мнению Сергея Стрельчука, в Год исторической памяти, несомненно, важно знать историю своей Родины, не только события мирных процветающих лет, но и помнить о периоде ужасных войн, в результате которых пострадали, в первую очередь, белорусы.

Ольга ПАРТЫКО, фото из архива Вербовичского д/с-БШ.