С каждым днем в ходе расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы великой отечественной войны выявляются все новые факты. Прокуратуре Наровлянщины удалось установить эпизоды подлого предательства соотечественников и пособничества немецким властям.

Для того чтобы добыть хоть толику нужной информации рабочая группа во главе с прокурором района Павлом Ярмошем проделывает колоссальную работу. Они ищут сведения о преступлениях нацистов и их помощников в архивных документах, воспоминаниях очевидцев, художественной литературе. Все данные сопоставляются, выделяется важное. И у столь кропотливого процесса есть результат.

— Из архивных сведений, предоставленных КГБ Беларуси, удалось узнать о привлечении семи лиц к уголовной ответственности за различные факты пособничества немецким оккупантам. Скорее всего, до прихода на наши земли нацистов, эти люди ничем не отличались от других: так же возделывали землю, дружили с соседями, работали. Но военное лихолетье сбросило с них маски. Они с легкостью предали все то, что для каждого здравомыслящего человека считается святым — Родину, — рассказывает Павел Викторович.

Среди них был Василий Маркович Кравчук из Наровли, который, проживая на временно оккупированной немцами территории, служил у них заведующим пунктом «Заготзерно» Наровлянского сельхозотдела. Находясь на службе у захватчиков, заготавливал хлеб, обеспечивал им немецкие учреждения, продавал овес вражеской армии. В отношении него 19 июня 1945 года военным трибуналом войск НКВД Полесской области применено наказание — пять лет исправительно-трудовых лагерей.

— Еще более безжалостным к своим соотечественникам оказался Николай Игнатьевич Середенко. В период оккупации он добровольно поступил на службу старостой деревни Белобережская Рудня. Летом 1942 года отдал немцам весь колхозный хлеб, не дав и пригоршни местным жителям. Будучи сам сельским жителем, предатель наверняка понимал, что без зерна люди обречены на голодную смерть. Кроме того, староста изъял и передал немцам четыре коровы, 11 телят. Осенью 1942 года отправил 13 человек на принудительные работы в Германию. В январе 1943-го выдал немцам женщину, подозреваемую в помощи партизанам. Ее арестовали и расстреляли, — делится подробностями уголовного дела прокурор. — Но, как известно, какой «герой», такова и «награда». 16 октября 1944 года Николай Середенко осужден военным трибуналом войск НКВД Полесской области к 15 годам каторжных работ.

Помимо этого в ходе изучения архивных документов установлено еще десять лиц, которые занимали должности старост деревень, служили полицаями, осуществляли помощь по этапированию людей на принудительные работы в Германию, отбирали у населения еду, скот, не чурались забирать даже одежду, что в холода было равносильно смертному приговору. В качестве наказания за импонирование советской власти и помощь партизанам выгоняли людей голыми, босыми зимой на улицу. По этим пособникам прокуратура выясняет, понесли ли они наказание за свои злодеяния.

— В ходе расследования установлена еще одна сожженная деревня в Наровлянском районе — Хильчиха. Теперь таких населенных пунктов у нас 29. В конце января — начале февраля 1943 года немецкие оккупанты завели в конюшню указанной деревни и там сожгли 17 человек. Об этих страшных событиях свидетельствуют показания очевидцев, а также полученная копия справки Кировского сельсовета от 1945 года.

Также ведется работа по установлению экономического ущерба в каждом населенном пункте. Уже удалось выяснить, что в Наровле уничтожено семь административных зданий, две школы, больница, три многоквартирных жилых дома, все склады райпотребсоюза. Сожжены Дворец культуры и библиотека, огнем уничтожено более 15 000 книг. Разграблен краеведческий музей, один из богатейших на Полесье. Не пожалели фашисты и старинный парк. Здесь они проводили заготовку древесины. При освобождении Наровли от немецких оккупантов значительно пострадал дворец Горваттов. Пожаром уничтожены кровля, перекрытия, интерьеры.

— Каким бы тернистым ни был наш исторический путь, Беларусь выстояла и победила. Мы бережно храним память о тех, кто ковал эту Победу, и никогда не позволим исказить правду о героизме предков. Работа по расследованию преступлений нацистов и их приспешников продолжается. Ничто не забыто! — подытожил Павел Ярмош.

Алеся ЛИТВИН, фото из архива «ПП»