Построенные и отремонтированные на Наровлянщине объекты улучшают качество жизни живущих здесь людей, способствуют успешной деятельности трудовых коллективов разных сфер. Один из тех, кто посвятил себя этой профессии, — плотник ремонтно-строительного участка КУП «Жилкомстрой» Алексей Древило.

О том, насколько нелегок труд строителя, пожалуй, много говорить не стоит. Достаточно отметить, что это физически тяжелая работа.

Родился Алексей Алексеевич в Надточаевке. С выбором профессии определился сразу. Строителем стал еще в 90-е годы. Трудился в ПМК № 107, затем в КУП «Жилкомстрой». За время работы он внес свою лепту в строительство различных социальных объектов и жилых домов. Сосчитать их точное количество ему не представляется возможным.

— Мы не только в Наровле строили, весь район объездили и даже выполняли строительные и ремонтные работы в Мозыре и Ельске, разве все вспомнишь, где мы трудились, — говорит собеседник.   — Работа наша нелегкая, зато нужная.

Его созидательный труд оставляет на долгие годы следы на земле. Каждое новоселье наровлян, в домах, которые возводил он, для него и коллег большая радость.

Современная стройка с новыми технологиями заметно упрощает жизнь строителям, хотя и без ручного труда никак. Мужчина выполняет все виды работ: от закладки фундамента до возведения конька. И делает это качественно и в срок.

Каждый волен распоряжаться своей жизнью. Алексей Древило когда-то выбрал строительное ремесло и считает свой выбор правильным. Любимому делу посвятил всю жизнь, а профессиональный праздник — День строителя — чтит превыше всех остальных. Руководство организации ценит его старания и усердие. За долгий плодотворный труд строитель имеет немало поощрений и наград.

Есть среди нас люди, которых довольно трудно представить в другой роли. Про таких говорят, что человек на своем месте. К их числу относится и Алексей Древило.

— Он трудится на совесть, любит свое дело. Работать с ним приятно. Алексей всегда выполняет все ответственно, качественно и строго по проекту, — так характеризуют героя публикации коллеги.

По словам Алексея Алексеевича, в строительстве мелочей не бывает, ведь эта работа —  залог комфорта людей.

Ольга ПАРТЫКО,  фото Виктора ПАВЛОВА