Наровлянская земля богата талантами. Есть среди ее сыновей и дочерей знаменитые поэты, художники, деятели науки, а также спортсмены. Сегодня рассказываем о Надежде Буланой — девушке, которая демонстрирует не только красоту, но и силу.

Надя родилась в Кирове. Она росла подвижным ребенком. Про таких говорят, что не может ни минуты усидеть на месте. Девочка была постоянной участницей различных школьных и районных спортивных мероприятий. Хорошо ей давалась и учеба, особенно гуманитарные предметы.

Мама Надежды Буланой Ева вспоминает, что порой в спортивных состязаниях дочке не было равных: с соревнований она возвращалась с почетными грамотами и призами. Ева Павловна лишь удивлялась, в кого дочь удалась? Ведь в роду никаких спортсменов не было.

Волей случая Надя попала на тренировку по вольной борьбе. После съездила на сборы и поняла, что борьба — это то, чем ей хочется заниматься. В октябре 2014 года Надежду Буланую зачислили в училище Олимпийского резерва.

В ее спортивной карьере были взлеты и падения. Неоднократно атлетка побеждала в республиканских первенствах, занимала лидирующие места в международных турнирах. В 2018 году Надя завоевала бронзу на чемпионате Европы по вольной борьбе. Годом позже выполнила норматив в мастера спорта.

Утро спортсменки начинается с завтрака. За ним следует тренировка, а вечером еще одна. Из борцовского зала девушка уходит не раньше семи часов вечера, и так каждый день, кроме воскресенья — это ее заслуженный выходной.

— Мне 20, и я мечтаю выступить на Олимпиаде, — делится атлетка, — для этого прилагаю максимум усилий.

Ни для кого не секрет, что вольная борьба не самый оплачиваемый вид спорта в нашей стране, в сравнении с тем же хоккеем. Но на вопрос о том, согласилась бы продолжить спортивную карьеру за пределами Беларуси, Надя твердо отвечает:

— Я не хочу выступать под флагом чужой страны.

Согласитесь, это дорогого стоит.

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты

Алеся ЛИТВИН, фото предоставлены героиней публикации