Праздник с салютом, фейерверком или просто бенгальскими огнями всегда проходит ярче. Однако использовать пиротехнику можно не всем и не везде. О таящихся опасностях рассказал заместитель начальника ОВД райисполкома подполковник милиции Вячеслав Михасев.

— Вячеслав Михайлович, какая бывает пиротехника?

— Пиротехническое изделие — устройство, которое дает нужный эффект с помощью горючего состава. В зависимости от свойств пиротехника бывает пожароопасная и взрывоопасная. Если брать по назначению, то — бытовая и техническая. Население вправе применять только бытовую. Причем придерживаться инструкции и обеспечивать безопасность людей, имущества и окружающей среды.

В зависимости от степени потенциальной опасности она подразделяется на классы от I до V. Где — I имеет радиус опасной зоны до полуметра, а III — в пределах 30 метров и так далее.

— Где и кто может купить данный товар?

— Покупать следует только в специализированных магазинах. Они могут обеспечить сохранность продукции и исключить попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. С декабря прошлого года запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями снят, и пунктов продажи стало значительно больше. Но стоит помнить о собственной безопасности: перед покупкой проверить срок годности, целостность упаковки и самого изделия. Необходимо знать, что вернуть приобретенную пиротехнику в магазин не получится. Это включенный в перечень товар надлежащего качества, не подлежащий обмену и возврату.

— С какого возраста можно купить пиротехнику?

— Законодательство запрещает продавать пиротехнику бытового назначения несовершеннолетним в возрасте до 16 лет. Подобная информация должна быть размещена в месте продажи.

— Как использовать приобретенный товар?

— Строго в соответствии с прилагаемой инструкцией. Это снизит риск причинения вреда жизни и здоровью окружающих, а также имуществу и окружающей среде. Для запуска салюта следует отойти на указанное в инструкции безопасное расстояние от случайных прохожих, близлежащих зданий, сооружений и автомобилей. В помещениях не допускается применение пиротехнических изделий.

— Кто несет ответственность за использование пиротехники?

— Непосредственно тот, кто ее применяет. Если при этом проявляется явное неуважение к обществу, нарушается общественный порядок и спокойствие граждан, такое поведение могут расценить как мелкое хулиганство. Запрет на продажу пиротехники несовершеннолетним не случаен. Если ребенка задержат за использование, к ответственности могут привлечь родителей. Если использование пиротехники нанесет значительный вред жизни или здоровью, а также имуществу окружающих, нарушителя могут привлечь и к уголовной ответственности.

Подготовил Михаил Шевченко