У жителей Наровли часто возникают вопросы, касающиеся вывоза отходов растительного происхождения с приусадебных участков. За разъяснениями на этот счет мы обратились к экологам.

На вопросы редакции отвечает начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Шаргаев.

— Александр Николаевич, согласно Закону «Об обращении с отходами» весь мусор классифицируется по видам. Одна из ключевых ролей отводится его происхождению. Расскажите об этом подробнее.

Весь мусор делится на отходы производства и отходы потребления. Растительность с частных подворий относится ко второй категории.

Отходы потребления — отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности человека, не связанной с осуществлением экономической деятельности, отходы, образующиеся в потребительских кооперативах и садоводческих товариществах, а также смет, образующийся на землях общего пользования.

— Относятся ли отходы потребления к коммунальным?

— Если в процессе жизнедеятельности человека, не связанной с получением прибыли, образовались ботва, скошенная трава, опавшие яблоки и прочее, то они будут относиться к отходам потребления. А значит, и к коммунальным.

— Может ли хозяин вывезти их куда-либо для утилизации, например, за город или в лесной массив?

— Категорически нет. За это грозит немалый штраф. Согласно ТКП «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами», собственник отходов обязан доставить их на площадку со специальными контейнерами для сбора мусора. Ненужную растительность заберет и вывезет КУП «Жилкомстрой».

— Для чего это делается?

— В первую очередь, конечно же, из экологических соображений. В нашей стране принимаются все возможные меры в этом направлении. Премьер-министр еще в мае поручил обеспечить раздельный сбор и направление на объекты по компостированию отходов растительного происхождения от индивидуальной жилой застройки.

— Но, и о порядке забывать не стоит…

— Конечно! Кому понравится приехать в лес или на берег реки для отдыха и увидеть там горы ботвы или гнилых яблок? Каждый может воспользоваться услугами коммунальной службы по вывозу растительного мусора. Но я, как человек, живущий в частном доме, считаю, что лучше всего его закомпостировать в собственном дворе, а потом использовать как удобрение. Это естественный процесс, который не только сэкономит деньги коммунхозу, но и принесет пользу будущему урожаю.

Алеся ЛИТВИН