336 консультаций провел главный правовой инспектор труда Гомельской организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сергей Хурбатов в первом полугодии, 13 гражданам дал разъяснения на личных приемах, 17 – на правовых.

Помимо подготовленных профсоюзным юристом искового заявления в суд и заявления в комиссию по трудовым спорам, посетил 22 организации здравоохранения области с проверками и мониторингами. В числе наиболее частых нарушений Сергей Хурбатов назвал порядок заключения, продления и прекращения трудовых отношений с работниками, предоставления отпусков. Отмечены случаи необоснованного применения дисциплинарной и материальной ответственности. 

– По результатам общественного контроля в первом полугодии выявлено 51 нарушение, все устранены, – рассказал главный правовой инспектор труда. – В частности, отменены дисциплинарные взыскания семи работникам организаций здравоохранения области, членам профсоюза. Еще с четырех «дисциплинарку» сняли досрочно по нашему ходатайству.

Наряду с этим продолжается проведение экспертизы «местных конституций» для недопущения случаев включения в коллективные договоры положений, ухудшающих положение работников, и приведения их норм в соответствие с Генеральным, Тарифным и местным соглашениями, новациями Трудового кодекса. По мнению Сергея Хурбатова, оказываемая практическая помощь усиливает правовую защиту трудящихся. За первое полугодие проведена экспертиза 11 колдоговоров. Важнейшим направлением остается оказание своевременной юридической помощи. Благодаря этому случаи нарушения прав и законных интересов работников не доводятся до судебного разбирательства.

Источник, фото: Гомельская праўда