Проблема алкоголизма и наркомании актуальна не только для Беларуси. Отрадно, что в нашей стране есть организации, которые помогают людям избавиться от зависимости, вернуться к жизни, семьям и обществу. Работа в этом направлении проводится и на Наровлянщине.

Решить остро стоящую проблему можно только сообща, поэтому заинтересованные службы работают в тесном взаимодействии.

Специалистам райбольницы одним из первых приходится оказывать помощь зависимым гражданам. Медсестра наркологического кабинета поликлиники Любовь Смирнова хорошо изучила каждого подучетного. И отмечает, что все они разные, как по социальному статусу, так и по половой принадлежности и возрасту. Некоторые осознают, что оступились и не отказываются от помощи, есть и те, до которых «достучаться» невозможно.

Граждане, состоящие на диспансерном учете, ежемесячно посещают врача. Если человек стал на путь исправления, его снимают с учета. Пройти лечение от алкогольной зависимости можно путем кодирования в Мозырском психоневрологическом диспансере. Помогут справиться с проблемами и в областном реабилитационном центре «Ключ».

Сколько времени нужно, чтобы полностью избавиться от алкогольной зависимости? На этот вопрос Любовь Владимировна четкого ответа не дает. Все зависит от психологических особенностей каждого человека, а также уровня поддержки родственников.

— Главное в любом лечении — желание пациента, — считает специалист. — Насильно вылечить от алкоголизма невозможно.

Лицам, страдающим зависимостью, в том числе освободившимся из мест лишения свободы, вернувшимся из ЛТП, выдается индивидуальная программа социальной реабилитации, в которой прописаны конкретные виды помощи. Копия отправляется всем заинтересованным службам. На основании документа управлением по труду, занятости и соцзащите оказывается содействие в трудоустройстве, помогают и специалисты территориального центра социального обслуживания населения.

— Отделение социальной адаптации и реабилитации предоставляет разнообразные услуги: консультационно-информационные, социально-реабилитационные, психологическую помощь, содействие в восстановлении документов, утраченных контактов с семьей, услуги в сборе необходимых документов на получение государственной адресной помощи и другие, — рассказала заведующий отделением Светлана Витковская. — За первый квартал оказано 18 социальных услуг, один гражданин получил адресную помощь.

Ряд мероприятий, направленных на профилактику пьянства и алкоголизма, проводится сотрудниками отдела внутренних дел. Осуществляется контроль за ведением и образом жизни лиц, состоящих на учете за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Выносятся официальные предупреждения о недопустимости противоправного поведения. Лица, которые не желают вести трезвый образ жизни, проходят принудительное лечение в ЛТП.

Одной из профилактических мер являются заседания советов ОПОП. Всеми заинтересованными службами с гражданами проводятся индивидуальные беседы, разъясняется ответственность за совершение правонарушений на почве злоупотребления спиртным, демонстрируются фото, видео о пагубном воздействии  алкоголя. По итогам встреч даются рекомендации трудоустроиться, погасить задолженности, посетить врача-нарколога, при необходимости пройти лечение и закодироваться. Все это поможет решить проблемы и не допускать совершения противоправных действий в дальнейшем. Однако ни одного алкоголика или наркомана не исправить профилактическими или принудительными мерами, пока он сам этого не захочет. Как только человек осознал, что болен и желает выздороветь, есть шанс начать новую жизнь.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернета