Вопрос: Расскажите порядок перемещения физическими лицами культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования через таможенную границу Евразийского экономического союза?

Ответ: В соответствии с нормами Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования» существует следующий порядок:

1. Вывоз культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования с таможенной территории Евразийского экономического союза.

1.1. Культурные ценности, вывозимые физическими лицами с таможенной территории ЕАЭС, подлежат обязательному письменному таможенному декларированию, если они включены в раздел 2.20 единого перечня товаров приложения 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования» (далее – раздел 2.20).

1.2. Вывоз культурных ценностей, включенных в раздел 2.20, физическими лицами осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа), выдаваемого  Министерством культуры Республики Беларусь.

2. Ввоз культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

2.1. Культурные ценности, включенные в раздел 2.20, ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС физическими лицами в сопровождаемом багаже, подлежат таможенному декларированию:

2.1.1. в случае, если культурные ценности, включенные в раздел 2.20,  ввозятся с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Справочно: физическое лицо может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов культурные ценности, включенные в раздел 2.20, при условии подтверждения их отнесения к таковым, т.е. при наличии заключения, выданного Министерством культуры Республики Беларусь, о том, что товары относятся к культурным ценностям.

2.1.2 в случае, если их вес и (или) стоимость превышает установленные законодательством нормы беспошлинного ввоза.

При этом, стоит учитывать что при отсутствие заключения, выданного Министерством культуры Республики Беларусь, о том, что товары относятся к культурным ценностям, необходимо будет также уплатить таможенные пошлины, налоги по единым ставкам (30 % от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм).

Справочно: Нормы беспошлинного ввоза:

общая таможенная стоимость перемещаемых товаров не превышает 10 000 евро (при ввозе товара воздушным транспортом) либо 500 евро (при ввозе товара автодорожным, железнодорожным видами транспорта либо в пешем порядке);

общий вес перемещаемых товаров не превышает 50 килограмм (при ввозе товара воздушным транспортом) либо 25 килограмм (при ввозе товара автодорожным, железнодорожным видами транспорта либо в пешем порядке).

2.2. В случае «временного ввоза» культурных ценностей и планирования их обратного вывоза (в том числе при транзитном перемещении) рекомендуем произвести таможенное декларирование ввозимых культурных ценностей с использованием пассажирской таможенной декларации в двух экземплярах, так как, в случае отсутствия у физического лица ввозной пассажирской таможенной декларации, вывоз физическим лицом культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа).

При этом, в пассажирской таможенной декларации должны содержаться идентификационные признаки культурных ценностей (наименование, автор, год создания, материал и техника создания, размеры, для струнных смычковых музыкальных инструментов — паспорт на музыкальный инструмент (при наличии) в целях возможности идентификации перемещаемых товаров при их обратном вывозе, как товаров, ранее ввезенных.

В целях сокращения временных затрат на совершение необходимых таможенных операций пассажирская таможенная декларация может быть заполнена заранее на портале предварительного электронного предоставления сведений физическими лицами, размещенном на едином Интернет-портале таможенных органов Республики Беларусь www.customs.gov.by (разделы «Электронная таможня» — «Предварительное электронное предоставление сведений физическими лицами»).

Источник: Гомельская таможня