Традиционно в СШ № 3 в феврале проходит месячник по патриотическому воспитанию «К защите Отечества готов!» Не стал исключением и Год исторической памяти, когда особенно остро встала потребность еще ярче зажечь в сердцах детей пламя гордости за славное прошлое страны.

Заместитель директора по воспитательной работе Елена Радионова рассказала, что все мероприятия направлены на воспитание у ребят гордости за страну, уважения к ней, стремления к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия Беларуси.

Месячник стартовал тематической выставкой «Война в судьбе Леши Головацкого», организованной сотрудниками историко-этнографического музея.

Учащиеся школы побывали с экскурсией на пограничной заставе «Наровля», а во время мероприятия «Салют октябрятскому пополнению» второклассников приняли в октябрята.

В День юного героя-антифашиста в учебном учреждении состоялся час памяти «Войной изломанное детство».

С интересом для молодого поколения пройдет здесь и урок мужества «Афганистан в судьбах наших земляков», посвященный памяти воинов-интернационалистов.

В рамках проекта «ШАГ» организовано мероприятие по изучению истории Великой Отечественной войны «Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях», а затем и «Подпольная борьба».

— Февраль богат на исторические события, поэтому он насыщен мероприятиями, которые помогут воспитать настоящих граждан страны, — комментирует Елена Александровна. — Испокон веков белорусский народ чтит память предков, свою историю. Коллектив школы действительно делает многое для того, чтобы у учеников сложилась четкая и определенная система патриотических ценностей. В школе мы стараемся направить учащихся в правильное русло: объясняем политику государства, акцентируем внимание на том, как важно защищать и любить свое Отечество, его историю. Учащиеся должны знать историю страны, народа, чтить подвиги земляков. Каждый, возможно, вкладывает в патриотизм свой смысл. А для меня это, в первую очередь, любовь к Родине, городу, народу, семье.

Гордость за успехи и достижения Беларуси, уважение к ее историческому прошлому, культурным традиция — все это мы стараемся привить учащимся.

Сейчас ребята среднего и старшего звена совместно с классными руководителями готовятся к конкурсу инсценированной военно-патриотической песни «Песни, опаленные войной».

А завершится месячник смотром-конкурсом строя и песни «К защите Отечества готов!»

Действительно, сегодня нет ничего важнее, чем воспитание патриотизма, поскольку без него не может состояться гражданственное и духовное становление личности. Начинаться этот процесс должен с тех, кому спустя время предстоит вступить в самостоятельную, взрослую жизнь, укреплять величие и благосостояние родной страны. А без любви к Родине это невозможно.

Ольга ПАРТЫКО, фото из архива СШ №3