Сегодня в стране отмечают день образования подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Республики Беларусь. Заслуженные поздравления принимает и оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Наровлянского райисполкома Вадим Пархоменко.

Вадим Петрович с 2017 года выявил немало экономических преступлений и пресек коррупционных проявлений. К сожалению, от этого негативного явления не удалось избавиться еще ни одному государству. Всегда находятся желающие запустить руку в карман с деньгами, не принадлежащий им.

— Мое внимание сосредоточено на экономических преступлениях, которые наносят ущерб интересам государства и общества, а также хищениях на предприятиях и в организациях с целью получения прибыли. На особом контроле — коррупционные преступления. Дача и требование взятки, подкупы должностных лиц строго наказываются, — рассказывает Вадим Пархоменко. — Моя задача — выявить признаки преступлений, найти и собрать доказательства, чтобы затем передать их в органы предварительного следствия.

За практическими советами я обращаюсь к начальнику ОВД Александру Сиваку, который в Калинковичском районе прошел путь от младшего оперуполномоченного до начальника ОБЭП.

По словам Вадима Петровича, желание легкой наживы провоцирует совершение уголовно наказуемых преступлений. Но не только хищение финансов приводит к потере денег, а и халатное исполнение служебных обязанностей,  безразличие. Только честность, трудолюбие, активный личный вклад в дело, которым занимаешься, являются залогом успеха на рабочем месте и спокойной жизни.

— В прошлом году в районе возбуждено уголовное дело в отношении бывшей работницы фабрики, которая своими действиями причинила ущерб предприятию в особо крупном размере, — рассказывает собеседник. — В этом — совместно с работником прокуратуры при проведении  рейдовых мероприятий выявлен факт внесения должностным лицом сельхозпредприятия заведомо ложных сведений в официальные документы.

Вадим Пархоменко — профессионал, которому под силу раскрыть преступления, совершаемые по-своему грамотными, квалифицированными и изворотливыми преступниками. Но Вадим Петрович всегда находится на шаг впереди злоумышленников, отыскивает свидетелей, которые могут дать необходимую информацию, обращает внимание на малозаметные признаки правонарушения. Опытный милиционер быстро вникает в суть, видит скрытое, умеет читать между строк самых хитросоставленных документов. Он редко работает по горячим следам, но скрупулезно собирает все ниточки воедино и доводит дело до его логического завершения.

Ольга ПАРТЫКО,  фото Виктора ПАВЛОВА