Заместитель начальника инспекции-начальник отдела по работе с плательщиками по Наровлянскому району Николай Кулевец разъяснил, что оказание услуг по вспашке земли не относится к предпринимательской деятельности. Соответственно, не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Осуществление такой деятельности относится к оказанию услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем, необходимо стать на учет в налоговом органе. Постановка на учет физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется на основании заявления, которое подается в налоговую. Одновременно с заявлением необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

На основании предоставленного письменного уведомления налоговый орган рассчитает сумму единого налога, который необходимо уплатить до начала оказания услуг по вспашке земли. Ставки налога указаны в приложении 24 к Налоговому кодексу и составляют от 14 до 23 рублей в зависимости от места осуществления деятельности.

Наталья ЛОПАТИНА, фото из архива