В связи с тем, что на территории Гомельской области установилась сухая, жаркая погода, то решениями районных исполнительных комитетов введены ограничения запреты на посещения лесов.

Стоит отметить, что введение запрета или ограничения на посещение лесов – временная мера, направленная на обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также лесного фонда. 

Самый простой способ узнать, действуют ли ограничения или запреты на посещение леса, — посмотреть на сайте Министерства лесного хозяйства, где регулярно обновляется карта запретов по всем районам Беларуси. Информация о введении мер ограничительного характера также публикуется в районных, областных и республиканских СМИ, на сайтах местных исполнительных комитетов, лесхозов, подразделений МЧС.

Лиц, которые нарушили запрет на посещение лесов, ждет административная ответственность. В одном случае все может ограничиться устным предупреждением, а в другом – штрафом в размере до 12 базовых величин. Если же лесному фонду будет причинен еще и ущерб, то размер штрафных санкций может вырасти до 30 базовых величин. 

Мозырская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира