За более чем 20 лет жизни и трудовой деятельности в Наровлянском районе мне довелось встретиться со многими  участниками Великой Отечественной войны, услышать из первых уст об их боевом и трудовом пути.

Александр Ющенко

Один из них Александр ЮЩЕНКО.

С первых дней и до победного окончания войны он находился в самых горячих точках фронтов, участвовал в боях на территории Украины и Польши, Прибалтики и Германии. Артиллерия, говорят, — бог войны, но не менее важное значение имеет связь, ибо без нее управлять войсками невозможно. Бойцам особого линейного батальона связи, в составе которого воевал Александр Игнатьевич, не раз приходилось устранять повреждения под нещадным огнем врага, прокладывать новые линии. Гибли боевые друзья, получал ранения замкомвзвода Ющенко, но войска шли вперед и вперед, приближая Победу. До войны Александр Игнатьевич закончил Гомельский учительский институт, успел поработать в Тешковской и Угловской школах. Потому вернулся в родные края и более 30 лет вел уроки военно-патриотической подготовки.

За стойкость и героизм, проявленные в боях, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Жукова, юбилейными наградами.

Петр Жудренок

Более десяти лет назад жил и трудился в деревне Завойть скромный, хороший человек — участник Великой Отечественной войны

Петр ЖУДРЕНОК.

В армию его призвали в 1943 году. Служил юноша сначала в запасном полку 2-го Белорусского фронта, а потом был направлен в гвардейскую инженерно-саперную бригаду, которой командовал опытный военачальник А. Везиров. Отважные воины отличились при форсировании рек Проня и Днепр, освобождении Минска и Гродно. Особенно памятным для ветерана стал бой на минском шоссе под Могилевом, у деревни Казимировка. Со стороны Днепра туда прорывалась большая хорошо вооруженная группа гитлеровцев. Комбриг Везиров организовал заслон, чтобы не пропустить врага. Благодаря его умению, находчивости и храбрости гвардейцев, фашисты не прошли. Бригада за тот бой была названа «Могилевской», а комбригу Везирову присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Отважный сапер Петр Жудренок воевал в Германии, освобождал города Пруссии, Польши, был ранен. Домой вернулся в апреле 1947 года. Его боевой путь увенчан Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», Жукова, «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга» и многими юбилейными наградами.

Это чудо, что стреляные, рубленые свинцом и огнем, они, герои той страшной войны, оказались крепче иных молодых и нашли в себе силы много лет честно и добросовестно трудиться на благо родного края.

Иван ГРУШЕВСКИЙ