Осень-зима — период подъема острых респираторных инфекций и гриппа. Это первый сигнал к тому, что нужно быть во всеоружии. Чем опасно заболевание и готовы ли наровляне дать отпор вирусу? Наш разговор об этом с главным государственным санитарным врачом Наровлянского района Дмитрием КАЗАЧКОМ.

— Дмитрий Владимирович, напомните читателям основные симптомы гриппа.

— При гриппе, в отличие от других острых респираторных заболеваний, на первый план выходит высокая температура — обычно выше 38°С, появляется слабость, разбитость, озноб, сильная головная боль, головокружение, боли в мышцах и суставах, слезотечение и резь в глазах. У маленьких детей могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, боли в животе. Симптомы гриппа не очень отличаются от COVID-19. Чтобы их не перепутать, внимательными должны быть не только врачи, но и сами пациенты.

Чем опасен грипп?

— Прежде всего — осложнениями. У больных редко развиваются первичные пневмонии, от которых страдает большинство пациентов с «короной». Зато при гриппе нередки бактериальные инфекции дыхательных путей, а также другие: миокардиты, осложнения существовавших болезней, миозиты, поражение почек.

Кому необходимо прививаться в первую очередь?

— В группу риска входят дети от трех лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, пожилые, беременные женщины, медработники. Также рекомендуется привиться и тем, кто по роду деятельности контактирует с большим количеством людей: работникам общепита, соцсферы, торговли, транспорта и другим.

— Есть ли смысл делать прививку?

— Конечно. Вакцинация — единственный высокоэффективный метод профилактики тяжелого и осложненного гриппа. Прививаться желательно заранее — для выработки адекватного иммунного ответа необходимо в среднем 14 дней. Вакцинация может продолжаться и во время циркуляции вируса. Даже частичный иммунитет через несколько дней после введения вакцины может ослабить симптоматику и уменьшить вероятность осложнений гриппа.

В этом году вакцинация особенно актуальна, поскольку возможно наслоение гриппа на коронавирусную инфекцию. А это создает дополнительные сложности в плане лечения. Поэтому мы настоятельно рекомендуем прививаться против гриппа, особенно тем группам населения, у которых высокий риск осложнений.

— Какие вакцины против гриппа будут применяться в этом году?

— Предлагаются две вакцины: российская «Гриппол Плюс», которой будут прививать в том числе на бесплатной основе, и французская «Ваксигрипп Тетра». Привиться ей можно только за собственные средства.

Как привиться от гриппа и коронавируса?

— Как и в предыдущий эпидсезон, вакцинация от гриппа «накладывается» на проведение бустерной вакцинации. Можно привиться в один день и от коронавируса и от гриппа за исключением живых вакцин. Также сделать прививку можно с интервалом в две недели между вакцинами от разных инфекций.

Какое количество населения планируется вакцинировать против гриппа?

— Обычно 40 % населения. Это позволяет сформировать коллективный иммунитет. Если говорить о профилактике именно гриппа, то цифра себя оправдала. Анализируя многолетнюю динамику, с уверенностью можно утверждать, что при таком уровне вакцинации заболеваемость гриппом резко снижается. На 6 октября в районе уже вакцинированы 480 человек. Из них 119 детей до трех лет. 

Бустерную вакцинацию получили 4 306 жителей района.

Насколько эффективна иммунизация?

— Судите сами. Благодаря вакцинации, с 2003 по 2020 год уровень заболеваемости гриппом населения снизился более чем в десять раз. Если говорить о предыдущем эпидсезоне, расчеты показали, что удалось предупредить более 49,5 тыс. случаев гриппа, в том числе около 6 тыс. случаев осложненных форм. Более того, предупреждено более 45 тыс. случаев острых респираторных инфекций негриппозной этиологии. При введении вакцины против гриппа происходит стимулирование иммунитета, который помогает справиться с другими негриппозными вирусами, которых огромное множество.

Благодаря вакцинации против гриппа предотвращен экономический ущерб на сумму, эквивалентную $10,2 млн. То есть на каждый вложенный доллар в вакцинацию был получен эффект в эквиваленте $9.

— Напомните основные меры профилактики заболевания гриппом.

— Меры профилактики те же, что и в отношении ковида: входной фильтр работников, чтобы не допускать на рабочее место людей с признаками острой респираторной инфекции, проветривание и влажная уборка помещений, обработка поверхностей дезинфицирующими средствами. В общественных местах — дистанцирование, поскольку мы не знаем, кто находится с нами рядом. Также рекомендуется использование масок — они препятствуют распространению инфекции от больного человека.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ