В Гомельской области с 2020 года возведено 12 энергоэффективных многоквартирных домов. Об этом в проекте БЕЛТА «Страна говорит» рассказал начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Гомельского облисполкома Дмитрий Згурский.»С 2020 года, когда начали строить энергоэффективные дома, построено 12 таких многоквартирных жилых домов. В этом году строятся еще 5 не только в Гомеле, но и в других населенных пунктах», — рассказал Дмитрий Згурский.

ШКОЛЫ, ДОМА И ПРЕДПРИЯТИЯ: В МЖКХ РАССКАЗАЛИ ОБ ОЧЕРЕДНОСТИ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ОТОПЛЕНИЯ

Он также напомнил, что при выполнении капитального ремонта в тех домах, где еще есть внутриквартирные котлы, совместно с Министерством энергетики выполняются мероприятия по электрификации. Минэнерго подводит электрические сети до жилых домов, а при капитальном ремонте система ЖКХ выполняет капремонт с устройством электрических котлов.

«Это удобно, потому что в таких домах не надо ждать включения центрального отопления. Если человек почувствовал, что ему некомфортно и уже в квартире прохладно, то он сразу может обеспечить себя отоплением. Это создает комфортные условия для проживания, — отметил начальник управления. — Затраты нисколько не больше, чем обычное отопление, потому что там подключаются по льготному тарифу. Стоимость электроэнергии и эти затраты сравнимы с теми, которые каждая семья платит за централизованное теплоснабжение».