Великий подвиг советского солдата, всенародное сопротивление, зверства фашистов, попытки Запада переписать историю, непростой исторический путь Беларуси — об этом и не только говорили сегодня в Доме учителя.

Инициаторами проведения форума выступили Коммунистическая партия Беларуси и Фонд мира. Модератором встречи стал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич.

Первый секретарь обкома КПБ Дмитрий Мурашко, обращаясь от имени ЦК КПБ, подчеркнул, что собравшиеся поставили перед собой благородную цель — почтить память и прославить подвиг павших антифашистов, открыто заявить о недопустимости реабилитации коричневой чумы. «Гомельская область впервые проводит столь значимый форум. И мы вынуждены констатировать, что в наши дни фашизм претерпевает свою реинкарнацию. Он не просто поднимает голову, а раскрывает хищный клюв. Поэтому святой долг каждого из нас — отстоять мир и защитить правду истории. За это необходимо настойчиво и последовательно бороться, сплотиться и стать монолитом перед лицом противника», — отметил Дмитрий Мурашко.

Заместитель председателя правления областного Фонда мира Владимир Восарев зачитал обращение председателя Национального правления Белорусского фонда мира Максима Мисько: «После Великой Отечественной войны многим казалось, что фашизм уничтожен окончательно и бесповоротно. Однако вот уже несколько десятилетий подвергаются пересмотру очевидные и бесспорные исторические факты. Все это делается для того, чтобы обесценить вклад Советского Союза и нашей республики в искоренение нацизма, а также столкнуть друг с другом целые народы, в том числе братские. Поэтому ценить и пропагандировать мир сегодня недостаточно, за него нужно бороться во весь голос. Консолидировано и открыто выступать против разжигателей новых войн и конфликтов под нацистскими лозунгами. В Год мира и созидания белорусы понимают ценность единства помыслов и дел во имя Отечества. Так давайте и дальше укреплять могущество нашей страны любовью, патриотизмом и созидательным трудом».

На связь с участниками областного антифашистского форума вышел украинец, который скрывается от преследования со стороны украинского режима!

Мужчина поведал участникам свою историю и рассказал из первых уст, что сегодня происходит на Украине.

ГП, фото ПП, ТРК и ГП