На расширенное заседание президиума Совета областного объединения профсоюзов приглашены инспектор управления по связям с членскими организациями и организационными структурами ФПБ Анастасия Барабанова, руководители областных отраслевых комитетов, председатели районных объединений, сообщает gomel.1prof.by.

Открыл заседание прокурор Гомельской области Виктор Морозов, затронул тему принимаемых мер по борьбе с экстремизмом в регионе, привел ряд отрицательных примеров действий работников на конкретных предприятиях и в организациях.
– Мы не должны самоуспокаиваться, нужно из событий 2020 года извлечь уроки. Работники предприятий и организаций – члены профсоюзов – должны четко понимать, что за негативные политические высказывания, участие в призывах и экстремистских действиях будут нести ответственность независимо от должности и места работы, – резюмировал Петр Кириченко и добавил, что результатов можно достичь только в солидарности и стремлении сделать нашу Беларусь лучше, краше, сильнее.
Говоря об осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и профилактики травматизма, главный технический инспектор труда Анатолий Лапуть отметил, что в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост общего производственного травматизма с 83 до 93 случаев. На производстве тяжело травмировано 33 человека (на три больше в сравнении с аналогичным периодом), а число погибших увеличилось с 8 до 11 человек.
В Буда-Кошелевском, Калинковичском, Мозырском, Рогачевском, Светлогорском и Советском районах Гомеля наблюдается рост числа погибших на производстве. При этом в Брагинском, Лельчицком, Наровлянском и Октябрьском районах области отмечен нулевой травматизм. Зафиксирован групповой случай смертельного травмирования работников, погибло три человека. Трагедия произошла в начале июня при проведении профилактических и ремонтных работ на ОАО «Светлогорский ЦКК». Расследование несчастного случая не завершено. В Буда-Кошелевском и Светлогорском районах зафиксированы факты производственного травматизма со смертельным исходом, полученного в состоянии алкогольного опьянения. Погибшие трудились в СП ОАО «Амипак» Буда-Кошелевского района, филиале «Автобусный парк № 5» ОАО «Гомельоблавтотранс». Основными причинами несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом стали нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, личная неосторожность, неудовлетворительное состояние и недостатки в организации рабочих мест.
Обозначая тему оказания помощи трудящимся, главный правовой инспектор труда областного объединения Юлия Позднякова проинформировала, что за шесть месяцев нынешнего года по требованиям правовых инспекторов труда профсоюзных организаций региона работникам возвращено 132 962,07 рубля, за аналогичный период прошлого года – 62 403,66, на работе восстановлены шесть незаконно уволенных человек.
Немаловажный вопрос – создание первичных профсоюзных организаций. На начало августа план по созданию первичных профсоюзных организаций на Гомельщине выполнен более чем на 34%. Наша область находится в лидирующей позиции в сравнении с другими регионами республики. В разрезе отраслевых профсоюзов высокие показатели по созданию первичек показали отраслевые комитеты государственных и других учреждений, банковских и финансовых работников, здравоохранения и АПК. Низкие показатели у профсоюза работников связи, торговли, а также культуры, информации, спорта и туризма. При этом Анастасия Барабанова отметила, что здесь правильно не просто сравнивать цифры, а смотреть на процентное соотношение количества самих организаций в отрасли и количество уже созданных первичек.
– В любом случае, нужно расти, работать с нанимателями и коллективами, объяснять, что такое профсоюзная организация, какие у работников появятся льготы и гарантии, ведь руководители не соглашаются в большей части от недостаточной информированности, – убеждена инспектор управления по связям с членскими организациями и организационными структурами ФПБ.