Ушедшее лето специалисты в животноводстве вряд ли помянут добрым словом — морозило, заливало, сушило, травостои на пастбищах никакие, выход зеленой массы ниже прошлогоднего, а значит, и кормовых единиц на условную голову скота припасено меньше. И вместе с тем вот такой феномен: даже в этих непростых условиях все регионы обеспечили рост производства молока. 

Фото Ивана Яривановича. Гомельская область, Чечерский район, ОАО «Вознесенск».

Начальник отдела животноводства главного управления интенсификации животноводства и рыбохозяйственной деятельности Минсельхозпрода Алексей Лагунович приводит в пример показатели за июль: температура воздуха была значительно выше, чем год назад, при этом темп роста валового надоя по стране 106,8 процента к уровню 2022-го. Прибавили все регионы без исключения, при этом Брестчина и Гродненщина получили свыше 109 процентов!

Как такое возможно? Специалисты объясняют: повлиять могли многие факторы, но главное — на современных фермах, пастбищах сумели правильно организовать работу.

По стране темп роста суточного производства молока к уровню прошлого года достиг 104 процентов. Все регионы удерживают плюсовые позиции, Брестчина и Гродненщина опережают. На короткое время показатель по Гомельщине опустился до 98,8 процента, но потом вновь пошел вверх.

Начальник управления интенсификации животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Владимир Вальчук поясняет: снижение спровоцировала жара, но уже сейчас по реализации молока регион плюсует к показателю прошлого года.

— Производим 2447,4 тонны в сутки. Значительно прибавляют к прошлому году Гомельский, Хойникский, Житковичский, Наровлянский, Ельский районы. Получили приплод на 1,4 тысячи голов больше, чем в августе 2022-го, — продолжает Владимир Вальчук. — Строим современные молочно-товарные фермы, но самое главное, значительно усилили контроль за качеством заготовки, хранения травяных кормов. Погода в этом сезоне регион не щадила: продолжительную засуху сменяли проливные дожди. В последние дни травы вновь активно пошли в рост. 

Что же касается среднесуточных привесов, то на передовых позициях Брестчина, Гродненщина и Минщина, опережающие, к слову, другие регионы по количеству возводимых современных молочно-товарных ферм. И если в среднем по стране в день доят 16,5 килограмма от коровы, то в Брестской — 20, а, например, в Могилевской — 12.

В Березинском районе заметили закономерность: в этом году на 10 процентов сократили количество выпасаемого КРС, ряд хозяйств и вовсе отказались переводить животных на летне-пастбищный период, а показатели по молоку подросли. В сутки валовой надой превышает 134 тонны.

Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Березинского райисполкома Инна Брягиня поясняет:

— Когда на улице душно, жарко — сокращаем время выпаса, на особом контроле подвоз воды на пастбища. Урожайность трав снижается, по питательности они начинают уступать. Поэтому включили в рацион силос и сенаж. Одновременно решаем и другие проблемы, касающиеся содержания, кормления, лечения, оздоровления животных. Сумели значительно увеличить поголовье дойного стада.

Инфографика Ольги ПАК

По словам Инны Викторовны, технологии и новые подходы в работе важны, но в первую очередь все зависит от операторов машинного доения, животноводов, их усердия, ответственности, дисциплины. Предусмотрены денежные поощрения за высокие показатели, в том числе за сортность молока. 

Удержать и приумножить набранный в летние месяцы темп по валовке молока, среднесуточным надоям — задача для всех регионов выполнимая. Минсельхозпрод рекомендует постепенно переводить животных на фермы, обеспечивая полноценное кормление и выгулы на отгонных пастбищах. Это касается в первую очередь сельхозпредприятий, у которых наиболее подгорели пастбища и травостой день ото дня теряет питательность.

— В области эта проблема на особом контроле не первый месяц. Многое сделали в плане подготовки к зимовке помещений, стойлового оборудования, ремонта кровли, напольного покрытия, проведения дезинфекции и так далее, — отмечает Владимир Вальчук. — Но спешить все стада загонять на фермы не стремимся. У нас пока оптимальные погодные условия для выпаса на пастбищах.

Говоря о своевременном переходе на зимне-стойловое содержание, специалисты пристальное внимание обращают на северный регион. Там и холодает раньше, да и погода приносит больше сюрпризов.

— Вместе с тем в прошлом году были примеры, когда до начала ноября держали на выпасе телок, дойное стадо перевели немногим ранее. Такого быть не должно, — подчеркивает Алексей Лагунович. — Чем дольше скот остается вне фермы, тем больше потери по привесам, значительно снижается продуктивность. К тому же сокращается световой день, а значит, стоит позаботиться и о комфортных условиях для людей, которые следят за сохранностью стада. Поэтому окончательный срок — не позднее 1 октября.

По сравнению с августом прошлого года в стране увеличилась численность КРС на 64,5 тысячи голов, при этом поголовье коров — на семь тысяч. Подросли в среднем привесы молодняка, свиней. В первую очередь заслуга в том ветеринарной службы, которая стала принимать более действенные меры по сокращению падежа, а также племенной, уделившей пристальное внимание массовому осеменению маточного поголовья скота.

Но ведь цифры хороши далеко не у всех. Нашли решение, как поправить положение. Выполняя поручение Главы государства по обеспечению сохранности поголовья КРС, специалисты Минсельхозпрода разработали примерную схему перемещения молодняка. Рассматривается вариант перевозки телят из менее успешных сельхозпредприятий, в которых среднесуточные привесы ниже 450 граммов, падеж превышает прошлогодний уровень, в более успешные. Можно также оборудовать откормочные площадки подобно тем, которые есть в ОАО «Городея» Несвижского района или ОАО «Купаловское» Шкловского.

— Есть поручение Совмина, оговариваются приемлемые условия реализации мероприятий. Подчеркну, что речь идет не о массовой перевозке скота, а только из тех хозяйств, где налицо бесхозяйственность, которые сами не в состоянии обеспечить высокие привесы, где отсутствует необходимое количество кормов, — продолжает Алексей Владимирович.

bernikovich@sb.by