Делегацию города Наровли возглавила председатель районного Совета депутатов Алла Науменко. Также среди приезжих участников мероприятия были начальник отдела образования Наровлянского райисполкома Елена Кирганова, представители Молодежного парламента и учащиеся 10–11 классов, которым в ближайшее время придется сделать нелегкий выбор своей будущей профессии.

В учебно-производственных мастерских средней школы № 7, что в агрогородке Козенки, гостей встречали радушно, хлебом-солью, как у нас это принято. А затем мозырские ребята подарили всем участникам проекта свои музыкальные номера.

Далее председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина и начальник отдела образования Мозырского райисполкома Лариса Попкова отметили, что они очень рады, что пилотный проект Наровлянского и Мозырского районных Советов депутатов «Мы – хозяева земли» получил свое продолжение и сегодня состоялся в нашем городе.

«Нам очень важно больше встречаться, взаимодействовать, общаться, – высказала свое мнение Галина Михайловна. – На сегодняшний момент учащиеся школ Мозырщины имеют уникальную возможность во время обучения в 10–11 классах получать дополнительную профессию, которая им обязательно пригодится в жизни. С этими профессиями и с процессом обучения ознакомились в ходе встречи наровлянские ребята. Такие мероприятия, как сегодняшнее, конечно же, перспективны и нужны. Они способствуют укреплению дружественных связей между районами, содействуют расширению познаний и кругозора. Поэтому и в дальнейшем подобные встречи мы будем как можно чаще практиковать».

Директор ГУО «Средняя школа № 7 г. Мозыря» Владимир Хомутовский объяснил, что в учебно-производственных мастерских по девяти специальностям проходит обучение более 500 школьников из нашего города и района. По окончании ребята и девушки сдают экзамены и получают свидетельство о присвоении одной из квалификаций. Это свидетельство дает им возможность трудоустроиться в случае, если у выпускника школы нет желания или возможности поступать в вуз или ссуз.

Итак, юным гостям мероприятия предложили принять участие в интересной и увлекательной квест-экскурсии «Шаг за шагом к мечте: от теории – к практике». Для этого школьники разделились на две команды. Чтобы в ходе ознакомления с профессиями продавца, водителя, швеи, повара, визажиста, мастера по маникюру пройти до конца весь маршрутный лист, ребятам нужно было проявить недюжинные знания, смекалку и ловкость, решить нелегкие задачи, ответить на сложные вопросы, показав навыки работы в команде. И это у них получилось: все шесть станций были успешно пройдены. Важно, что время школьники провели увлекательно и с пользой. А завершилась программа пребывания делегации г. Наровли на Мозырщине интересной и познавательной экскурсией в эколого-культурный центр.

Материал газеты «Жыццё Палесся»