Профориентационные мероприятия для учащихся колледжа были проведены с целью популяризации профессии спасателя-пожарного и отбора кандидатов для обучения в учебных заведениях МЧС.

Начальник Наровлянского районного отдела по ЧС Игорь Бычковский и заместитель Валерий Лужков провели семинар для студентов колледжа города Наровля.

Профессия спасателя-пожарного является одной из самых ответственных, так как связана с риском для жизни и требует оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.
Ребята узнали, что работник МЧС должен обладать не только профессиональными навыками для выполнения задач, но и высокими личностными и психологическими качествами. Им были представлены правила поступления в учебные заведения, условия службы, а также даны ответы на вопросы и информация о требованиях к физической подготовке.
Представители отдела рассказали о возможностях, которые открывает профессия.

Отмечается, что профориентационные уроки помогают выпускникам школ и колледжей своевременно определиться с выбором профессии и подготовиться к поступлению в специализированные вузы.
— Профессия пожарного — это не только набор навыков, но и особое состояние души, включающее в себя выносливость, обширные знания и умения, а также готовность жертвовать собой ради спасения других. Только настоящая страсть к этой работе позволяет человеку оставаться в такой сложной профессии, — отметил начальник Наровлянского РОЧС Игорь Бычковский.

Наровлянский РОЧС