Образцовый семьянин, хороший заботливый отец, любящий дедушка — эти слова как нельзя лучше описывают жителя райцентра Николая Недашковского.

Уроженец деревни Гридни после окончания школы поступил в Пинский индустриально-педагогический техникум. Там же познакомился с красавицей Раей. Поженились, Николай привез молодую жену на малую родину. В Наровле устроился мастером производственного обучения в ПТУ. Вскоре у супругов родился первенец Сергей, через несколько лет — дочь Марина. Николай Леонидович с юности увлекался охотой и рыбалкой. Для него вода была родной стихией, имел удостоверение аквалангиста-любителя.

Председатель райисполкома знал, что у меня есть тяга к этому делу, и предложил мне возглавить спасательную станцию. Я согласился и посвятил  работе 30 лет. Спасатель — это не профессия, это призвание, — отмечает мужчина.

Глядя на ответственное отношение отца к делу, уважение к нему в обществе, активную депутатскую деятельность, дети просто не могли подвести папу. Сергей с детства тяготел футболом, спорт был неотъемлемой частью его жизни. Сегодня он возглавляет физкультурно-спортивный клуб. Выдержка, выносливость и гражданская позиция привели Марину в пограничную службу. Несмотря на хрупкость, она с честью и достоинством охраняет рубежи Родины. —

Я горжусь своими детьми, а еще больше — внуками. Их у меня трое — Матвей, Артем и Маргаритка. Матвей разделяет мою любовь к охоте. Часто беру его в лес. Пока он только читает следы, ружье ему давать еще рано, — рассказывает Николай Леонидович.

Кроме того, подросток все свободное время посвящает футболу. Не раз вместе с командой принимал участие в соревнованиях республиканского уровня, обладает множеством наград. Пример с брата берет и первоклассник Артем. Марго посещает детский сад, где с удовольствием поет и танцует.

Наш дедушка очень хороший. Он для нас сделал классную качелю, — не скрывает восторга Маргарита.

При взгляде на детей и внуков, глаза Николая Недашковского светятся счастьем. Вместе с женой он подарил обществу прекрасную ячейку, которой вчера исполнилось 39 лет. Редакция сердечно поздравляет супругов Недашковских с годовщиной свадьбы, а главу семьи — с Днем отца!

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА