Доцент кафедры медицинской реабилитации Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения Белорусского государственного медицинского университета Екатерина Святская во время пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с инсультами, рассказала об этапах реабилитации пациентов после острых нарушений мозгового кровообращения, передает корреспондент БЕЛТА.

ЭКСПЕРТ РАССКАЗАЛ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ПРОЦЕДУР ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИНСУЛЬТА

«Очень важный компонент помощи пациентам после инсульта — реабилитационное вмешательство. В нашей стране налажена этапная реабилитация таких пациентов, которая начинается еще в остром периоде. Это лечебно-реабилитационный этап, он проходит либо в отделении реанимации, либо в инсультном отделении. Когда пациент уже не нуждается в реанимационных мероприятиях, у него стабилизирована гемодинамика, мы начинаем его раннюю мобилизацию, включая поэтапную вертикализацию, обучение элементарным навыкам самообслуживания. На этом этапе важно подготовить пациентов к дальнейшим активным реабилитационным мероприятиям. Следующим этапом идет ранняя стационарная медицинская реабилитация. Этот этап налажен как на республиканском уровне, где используются высокотехнологичные реабилитационные методики, так и на областном, и на районном уровнях», — рассказала Екатерина Святская.

Далее следует амбулаторный этап реабилитации. Он предназначен для пациентов, которые уже в состоянии посещать поликлинику и отделения медицинской реабилитации. «Кроме того, у нас налажен домашний этап реабилитации, хотелось бы, чтобы он активнее использовался. Он актуален для пациентов с тяжелым дефектом, к ним приходит специалист по лечебной физкультуре, пациент получает массаж, какие-то определенные физиотерапевтические процедуры, которые возможно выполнить в домашних условиях. Также у нас есть еще один этап — повторный. Речь идет о повторной стационарной медицинской реабилитации для пациентов, у которых еще сохраняется реабилитационный потенциал и есть ресурс для восстановления. Обычно им пользуются пациенты в течение одного, в ряде случаев двух лет, после сосудистой катастрофы», — проинформировала доцент кафедры.

В РНПЦ НЕВРОЛОГИИ И НЕЙРОХИРУРГИИ ДАЛИ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИНСУЛЬТА

Она подчеркнула, что очень важным является именно ранний этап реабилитации. «Ни в коем случае нельзя упустить реабилитационное терапевтическое окно, которое мы используем для наиболее эффективного восстановления таких пациентов», — добавила Екатерина Святская.