10 ноября Православная Церковь чтит память Параскевы Пятницы. Святая великомученица —одна из небесных покровителей Наровлянщины. В этот день жители Вербович отметят престольный праздник храма.

Известно, что родилась Параскева в III веке в Иконии в благочестивой христианской семье. С юных лет Параскева дала обет безбрачия и приняла решение посвятить жизнь Богу и просвещению язычников. За исповедание православной веры озлобившиеся язычники схватили ее, привели к городскому властителю и предложили принести жертву языческому идолу. С твердым сердцем, уповая на Господа, отвергла преподобная это предложение, за что и претерпела великие страдания.

После захоронения тела православные начали поклоняться ее мощам и заметили, что больные люди стали чудесным образом исцеляться.

Параскева Пятница с давних времен пользовалась у народа особой любовью и почитанием. С ее памятью соединяется много благочестивых обычаев и обрядов. Считается, что иконы святой мученицы охраняют семейное благополучие и счастье.

В этот день все верующие возносят молитвы Параскеве. Она помогает тем, кто помнит о ней, о ее праведной жизни и благих деяниях.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА