Несмотря на то, что понятие «экстремизм» широко используются средствами массовой информации, в большинстве своей граждане не имеют понятия или имеют очень слабое, размытое представление об этом.

Сегодня самым распространенным средством общения и обмена информацией между людьми, находящимися в любых точках планеты, являются интернет и социальные сети.

Блуждая в интернете, мы порой не задумываемся над тем, что за репост какой-либо картинки, материала может следовать ответственность.

Как же себя обезопасить, как не попасть в положение вне закона?

Интернет поможет в данном случае. Для этих целей на официальном сайте Министерства информации Республики Беларусь размещен Республиканский список экстремистских материалов, где содержится перечень информационной продукции, признанной по решениям судов экстремистскими материалами.

Экстремистские материалы — символика и атрибутика, информационная продукция (печатные, аудио-, аудиовизуальные и другие информационные сообщения и (или) материалы, плакаты, портреты, транспаранты и иная наглядная агитация, рекламная продукция), предназначенные для публичных демонстрации, использования и распространения либо распространенные любым способом в целях вовлечения в экстремистскую деятельность и ее пропаганды и признанные экстремистскими материалами по решению суда

Экстремистские телеграм — каналы, телеграм — чаты, после того, как их признают экстремистским формированием, вместе с аудиторией могут попасть под уголовную ответственность. Только с момента признания экстремистским формированием начинается уголовное преследование. 

За распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, предусмотрена административная ответственность согласно ст.19.11 КоАП Республики Беларусь. Обращаю внимание, что в данном случае срок привлечения к ответственности начинается с момента обнаружения правонарушения, а не с момента опубликования информации, лайка, репоста и т.д.

Как правило, по указанной статье привлекаются лица, распространяющие в глобальной компьютерной сети «интернет» (мессенджерах «вайбер», «телеграмм» и др.) информацию с телеграмм-каналов и иных источников, признанных экстремистскими (NEXTA, Беларусь головного мозга, мая краина беларусь и др., полный перечень которых определен Министерством информации Республики Беларусь), либо хранящие указанную информацию с целью ее распространения.

За 2023 год к административной ответственности за совершения административных правонарушений протестной направленности привлечено 12 жителей района.

К преступлениям экстремистской направленности относятся публичные призывы к осуществлению деятельности, возбуждающей ненависть и вражду, а равно унижение человеческого достоинства, организация экстремистского сообщества.