Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам СП ОАО «Спартак» Алексей Неверов принял участие в программе «Открытая студия» радио «Гомель +» 103,7 FM.

В ходе интервью сенатор ответил на вопросы о деятельности фабрики «Спартак». Говорили о модернизации производства, новом оборудовании, импортозамещении, диверсификации рынков сбыта. Чтобы достойно конкурировать в кондитерской промышленности на мировом уровне, подчеркнул Алексей Неверов, надо не просто идти вперед, а, что называется, бежать. Только непрерывные модернизация, обновление оборудования, внедрение новейших технологий позволят сохранить место в топе производителей сладкой продукции. На «Спартаке» в последние годы установлены новая линия производства шоколадной массы, линия тонкого плиточного шоколада, модернизирован участок переработки какао-бобов. Важное преимущество фабрики перед другими сильными конкурентами — разносторонние направления деятельности. Помимо шоколадных изделий здесь выпускают различные виды печенья, вафель, карамели. Шире ассортимент — больше поклонников марки.

Что касается санкций коллективного Запада и возможных трудностей в обслуживании импортного оборудования, то, по словам Алексея Николаевича, в стране взят четкий курс на импортозамещение и производство комплектующих силами отечественных предприятий. Какие-то компоненты производят в России, Китае, других дружественных странах. Да и в Беларуси достаточно технических сил и возможностей, чтобы закрывать многие такие ниши. «В нашей стране делают оборудование для космических кораблей. И для производства конфет, печенья, не сомневайтесь, выпустим нужные комплектующие», — уверен сенатор.

Фабрика «Спартак» не замыкается только на внутреннем рынке, находит возможности и для расширения экспортных поставок. Рынок номер один, конечно, Россия. Также растут отгрузки в страны СНГ. Весьма перспективным направлением остается Китай. В ближайшее время ожидается рост поставок в страны Африки, Латинской Америки. Продукция «Спартака» в первую очередь подкупает высоким качеством, ведь для ее производства, отметил Алексей Неверов, используются только натуральные компоненты.

Автор Роман СТАРОВОЙТОВ