В рамках мероприятия «Пешеход» сотрудники ОГАИ ОВД провели в лицее профилактический час «Азбука безопасности на дорогах».

Инспектор ДПС ОГАИ ОВД Николай Рогажинский рассказал о ДТП, произошедших в области с участием пешеходов, напомнил о необходимости соблюдения ПДД.

— Правила дорожного движения существуют как для водителей, так и для пешеходов, — подчеркнул Николай Анатольевич. — К сожалению, зачастую главные причины несчастных случаев — игнорирование элементарных мер безопасности, излишняя самоуверенность пеших участников движения. Отдельные пешеходы почему-то считают, что в любой ситуации водитель их видит. Однако в темное время суток это бывает проблематично. Поэтому просим пешеходов обозначать себя световозвращающими элементами.

Госавтоинспекторы уверены: только безоговорочное соблюдение ПДД — залог безопасности на дороге. Успех профилактики дорожно-транспортных происшествий зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности всех участников дорожного движения. Будьте бдительны и не забывайте об элементарном уважении на дороге!

Александр АСТАПОВ
Фото из архива РДК