С 8 августа открывается охота на водоплавающую и болотную дичь (кроме гусей), а также вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана. Продлится она до 12 декабря.

Заместитель начальника Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрий Цык напоминает, что охота разрешена в светлое время суток из засады, с подхода, с подъезда с применением маломерных судов (без двигателей либо с выключенными двигателями). Можно использовать гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью, охотничьих собак (кроме гончих и борзых). Допускается безружейная охота с ловчими птицами.

Охотник должен иметь: действительное госудостоверение на право охоты (с отметкой об уплате госпошлины или квитанцию о ее уплате), охотничью путевку, разрешение на ношение оружия, регистрационные документы на охотничьих собак или ловчих птиц.

Дмитрий Цык призывает охотников соблюдать правила безопасности во время охоты в лесах и у водоемов:

— Охотникам запрещается производить стрельбу в направлении людей, сельхозживотных, транспортных средств и населенных пунктов, расположенных менее, чем в полукилометре. Стрелять на шум, шорох, по неясно видимой цели или в условиях плохой видимости. В условиях ограниченной видимости нельзя стрелять по взлетающей птице, находящейся ниже уровня 2,5 метров. При охоте с лодки не стрелять через гребцов или других охотников в судне.

Незаконная добыча диких животных может обернуться административной (ч. 1 ст. 15.37 КоАП) или уголовной (ст. 282 УК) ответственностью, а также обязанностью возместить причиненный природе вред.

Подготовил Александр АСТАПОВ, фото автора