Начиная с 1972 года, Всемирный день окружающей среды ежегодно отмечается 5 июня в более чем 100 странах мира. Тема 2020 года — «Время природы». Она посвящена сохранению биоразнообразия.

Многие из экологических проблем сегодня приобретают глобальный характер. К примеру, изменение климата. В области принимаются меры, направленные на изучение ситуации и практическое улучшение микроклимата. Так, по предложению областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды с привлечением специализированных научных организаций ведутся работы по изучению путей улучшения и сохранения экологического состояния реки Уборть и накопления влагозапасов в Лельчицком районе, улучшению экологического статуса реки Уза. Анализируется эффективность системы сбора и очистки поверхностных сточных вод, образующихся на территории Мозыря перед их отведением в реку Припять.

Актуальными остаются проблемы, обусловлены увеличением образования отходов. Только из-за недостаточно эффективной системы сбора твердых коммунальных отходов от населения за пять месяцев текущего году выявлено 2 370 фактов размещения отходов на свалках. Более половины из имеющихся в области полигонов ТКО не соответствуют требованиям природоохранного законодательства. Для снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду за шесть лет ликвидировано 673 мини-полигона. Полностью закрыты и рекультивированы мини-полигоны в семи районах. До конца года такую работу проведут еще в трех.

В области создается три региональных комплекса по обращению с ТКО. Для регионального комплекса, предназначенного для обслуживания Гомеля и еще шести близлежащих районов, выбран земельный участок. Ведется разработка проектной документации. Аналогичная подготовительная работа ведется для Жлобинского и Мозырского региональных комплексов. Для максимального извлечения вторичных материальных ресурсов из ТКО запланировано строительство заводов по переработке отходов.

Проблема пластикового загрязнения — одна из самых обсуждаемых и актуальных экологических проблем. Ежегодно доля пластмассовых отходов растет. Только вдумайтесь в цифры. Объем образования полимерных отходов в составе коммунальных отходов составляет около 280 тыс. тонн в год или 29,4 кг на одного жителя, из которых около 140 тыс. тонн — отходы упаковки (14,7 кг на жителя).

Главой государства и правительством приняты законодательные меры по решению этих проблем. За счет внедрения в 2020-2022 гг. депозитной (залоговой) системы обращения потребительской упаковки планируется увеличить более чем в два раза сбор и использование тары, снизить ежегодные объемы захоронения ТКО на 10 %.

Необходимо, чтобы каждый белорус чувствовал ответственность за изменение состояния окружающей среды. Только объединив усилия, можно рассчитывать на успехи в решении обозначенных вопросов, предупреждению негативных изменений в природной среде. Задумайтесь над этим.

Подготовила Наталья ЛОПАТИНА, фото Александра АСТАПОВА