С приходом снега дачный сезон можно считать официально закрытым. Пока одни садоводы-огородники подводят итоги, планируют будущие посадки, рисуя схемы грядок с учетом севооборота, и составляют список семян, другие уже приступают к работе с рассадой. Декабрь — подходящий месяц как для посадки семян цветов, так и огурцов на подоконнике. О нюансах хлопотного, но очень важного дела рассказывает гомельчанка Анна Семенова.

Пора на высадку

Наверняка многие дачники возмутятся: неужели в декабре уже можно сеять рассаду? По словам нашей героини, не только можно, но даже нужно. Особенно если речь о растениях с очень медленным прорастанием семян и достаточно долгим периодом роста. К примеру, речь об эустоме.- Этот невероятно нежный и красивый цветок хотят видеть на своей клумбе многие садоводы. В открытом грунте эустома не зимует, поэтому ее приходится высевать каждый год, лучше всего — из семян через рассаду. Особенность растения заключается в очень долгом периоде вегетации — почти полгода. И если посеять рассаду в традиционное время — в феврале или марте, то летом вы не дождетесь его цветения, — поясняет Анна Степановна. — Тот же итог будет, если посадить цветок семенами сразу в грунт.

В первый зимний месяц высевают большинство декоративных многолетников. Почти каждый из них предполагает продолжительный период развития — не меньше 150 дней. Так что если хотите любоваться яркими цветущими клумбами с такими растениями, как бегония, лаванда, примула, гвоздика Шабо, то их нужно сеять на рассаду непременно в декабре. Тогда к моменту высадки в грунт это будут крепкие кустики, которые хорошо приживутся на новом месте.

— Гвоздика Шабо зацветает через 160-180 дней после посева, поэтому начинать заниматься ею лучше зимой. Я высеваю семена в небольшие горшочки с рыхлым и влажным грунтом в пропорции две части торфа и одна часть кокосового субстрата. Для лучшей приживаемости почву можно пролить раствором стимулятора, — рассказывает собеседница. — Семена гвоздики достаточно крупные, поэтому их легко можно взять пинцетом и разложить в емкость. Затем присыпать 2-миллиметровым слоем грунта, накрыть пленкой и не снимать вплоть до появления первых всходов. Хранить рассаду рекомендуется в светлом месте при температуре не ниже +20°С.

Первые ростки, по словам Анны Семеновой, взойдут на 6-9 день. Когда же на сеянцах появляется два настоящих листка, растение следует аккуратно распикировать по отдельным горшкам.

Не составит большого труда посеять бегонию на рассаду. Первым делом укладываем на поверхность хорошенько увлажненной смеси из песка, земли и торфа семена и накрываем емкость стеклом или пленкой.

— Стараемся периодически орошать грунт из пульверизатора. Спустя неделю, когда будут заметны первые всходы, важно адаптировать ростки к свежему воздуху. Для этого убираем пленку на некоторое время: сразу на полчаса, постепенно увеличивая время закаливания, — говорит цветовод и переходит к следующему растению своей клумбы — лаванде: — Для ее посева нужен также горшок с дренажем. Поверх засыпаем смесь из огородной земли, перегноя и речного песка. Разложив семена, укрываем их 3-сантиметровым слоем песка. Также увлажняем землю и накрываем пленкой. Емкость помещаем в погреб или холодильник на два месяца, затем возвращаем контейнер в комнату, не забывая периодически поливать и проветривать.

Огурцы на подоконнике

Зимой, когда не хватает полезных витаминов со своего огорода, грядки можно перенести… на подоконник. К примеру, наша героиня который год выращивает дома огурцы.

— Главное в этом деле — освоить агротехнику. Так, огурцы очень любят свет и тепло, при этом почти не переносят сухой воздух. Если зимой в доме тепла с избытком, то недостаток ощущается по влажности и свету. Первым делом стараемся удлинить световой день как минимум до 12 часов с помощью фитолампы. Если такой возможности нет, то лучше повремените с посадкой до середины-конца февраля, — уточняет Анна Семенова. — Для домашнего выращивания выбирайте партенокарпические гибриды раннего срока созревания, предназначенные для теплицы. Они обладают уникальным свойством — завязывать плоды без опыления. К примеру, гибрид «хуторок», «хрустик» или «чудо на окошке».

Семена сеем в небольшие стаканчики, заглубив на несколько сантиметров в грунт. Чем емкость меньше, тем быстрее растению нужен будет «переезд» в горшок для постоянного места жительства. Если соблюдать температурный режим (+25-30°С), то всходы появятся очень быстро. Затем температуру лучше всего снизить до +20°С.

— Горшок для пересадки выбираем не менее 5-6 литров. Позаботившись о наличии дренажа, заполняем его или магазинным грунтом, или готовим сами из садовой земли, перегноя и торфа. Добавляем стакан древесной золы и две столовые ложки суперфосфата на 10 литров грунтовой смеси, — поясняет она и отмечает, что сеянцы при пересадке нужно заглублять до семидольных листов. — Не лишним будет подумать о подвязке огуречных плетей. Например, можно воткнуть в горшок высокий колышек и протянуть шпагат от верхней рамы окна. Что касается полива домашних огурчиков, то нужно поддерживать немного влажную почву, не допуская пересыхания.

Подкармливать огурцы Анна Степановна советует слабым раствором комплексных удобрений из расчета чайная ложка на два литра воды. А срывать выросшие плоды лучше всего молоденькими, не давая им перерасти. Тогда урожай порадует звонким хрустом.

Зимний эксперимент

В рамках эксперимента Анна Семенова в этом сезоне решила замахнуться на экзотику — вырастить финик из косточки. Говорит, что на деле это проще, чем кажется.

— Финики для посадки должны быть обязательно без термической обработки. Промываем косточки и на 3-5 суток опускаем в емкость с теплой водой. Затем высаживаем в одноразовые стаканчики, которые я наполняю смесью из торфа, опилок и песка в равных долях. Сажать косточки нужно вертикально, заглубляя на пару сантиметров. Сверху емкости накрываю полиэтиленом и храню в светлом месте при температуре +19-23°.

БЕЛТА