Недалеко от деревни Бобруйки Ельского района в сосновом лесу Наровлянского лесничества долгое время стоял памятник. Из опознавательных знаков на нем осталась только пятиконечная звезда и оградка.

В людской памяти почти стерлись и потускнели события Гражданской войны. Однако некоторые исторически значимые эпизоды нашлись. Они бережно хранятся в книге «Память» Ельского района и собранных воспоминаниях жителей Бобруек в издании «Гісторыя нашай вёскі». Вот что удалось узнать.

В окрестностях деревни летом 1920 года произошел бой воинов Красной Армии с белополяками. Те были разбиты и отступили, но в бою погибли 22 красноармейца. Похоронили их в братской могиле на опушке леса. К счастью, есть люди, которые сохраняют преемственность поколений, воспитывают у молодежи уважительное отношение к прошлому, ухаживают за могилами солдат и считают их святыми местами. Среди них — заведующий Бобруйским сельским клубом Людмила Матузко. Совместно с ребятами, проживающими в этой деревне, они ежегодно на протяжении почти 40 лет здесь наводили порядок, ухаживали за захоронением несмотря на то, что никто из жителей не помнил ни имен погибших, ни обстоятельств возникновения захоронений, кроме скудного описания о произошедшем бое.

Время берет свое. Обветшало ограждение, требовал обновления и обелиск. Вот тогда Людмила Николаевна обратилась в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ельского райисполкома. И когда потянули за ниточку, клубочек стал разматываться. Оказалось, что захоронение времен Гражданской войны неучтено. А причина проста — оно находится в лесу аккурат на границе Ельского и Наровлянского районов. Без проводника найти его сложно. Но дело не в этом. Главное — оно не забыто.

Сегодня, как сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наровлянского райисполкома, готовятся документы для его паспортизации. А пока работники нашего спецлесхоза с участием Людмилы Матузко и ее мужа благоустроили это захоронение. Установили новое ограждение, обновили обелиск с красной звездой. Вот такое доброе дело сделали жители двух районов. Действительно, кому как не нам позаботиться о захоронениях солдат и сохранить память о народной трагедии.

Наталья ЛОПАТИНА, фото Виктора ПАВЛОВА