Уважаемые граждане, будьте бдительными!

Актуальные способы совершения интернет-мошенничеств:

  • ВАМ ЗВОНЯТЬ ИЗ БАНКА, МИЛИЦИИ И СООБЩАЮТ О ПОПЫТКАХ СОВЕРШЕНИЯ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ОФОРМЛЕННОМ КРЕДИТЕ, СТРАХОВАНИИ ДЕНЕГ ЛИБО ПРЕДЛАГАЮТ ПОУЧАСТВОВАТЬ В СПЕЦОПЕРАЦИИ.

Это мошенники! Не сообщайте данные банковской карты по телефону неизвестным лицам, даже если они представились сотрудниками банка, милиции и т.д.  Не следуйте инструкциям неизвестных людей, полученным по телефону, особенно если это просьба установить на компьютер или телефон какую-либо программу. Не переходите по ссылкам, полученным от кого-либо в сети Интернет.

  • ВЫ ПЕРЕШЛИ ПО ССЫЛКЕ НА САЙТ, В КОТОРОМ ТРЕБУЕТСЯ ВВЕСТИ ДАННЫЕ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ ЛИБО ПАСПОРТА!

Осторожно, сайт ФАЛЬШИВЫЙ. Все данные, которые Вы ввели окажутся у мошенников, а в последующем деньги будут похищены со счета;

  • ВЫ ПОЛУЧИЛИ СМС-СООБЩЕНИЕ О НЕОЖИДАННОМ ВЫИГРЫШЕ.

Не верьте! Вас хотят обмануть. Никак не реагируйте на полученное сообщение, не звоните и не пишите по номерам, указанным в сообщении;

  • ВАМ ЗВОНЯТ С НЕЗНАКОМОГО НОМЕРА и тревожным голосом сообщают, что Ваши близкие попали в беду. А для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сума денег.

Вам звонят мошенники! Не вступайте с ними в диалог. Перезвоните родным и убедитесь, что с ними все в порядке.

  • ВАМ В ИНТЕРНЕТЕ ПРЕДЛАГАЮ УВЕЛИЧИТЬ СВОЙ ДОХОД БЕЗ ОСОБЫХ УСИЛИЙ, ПРЕДОСТАВИВ ТОЛЬКО ДАННЫЕ БАНКОВСКОЙ КАРТОЧКИ ИЛИ ПАСПОРТА.

Это мошенники! Проконсультируйтесь по поводу инвестиций в своем банке.

  • ПОЗНАКОМИВШИСЬ В ИНТЕРНЕТЕ, НОВЫЙ ЗНАКОМЫЙ ПРОСИТ ВАС ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ В ПОКУПКЕ БИЛЕТА ЛИБО ОПЛАТЕ БАГАЖА.

Это мошенники! Никогда не перечисляйте деньги кому-либо, с кем вы познакомились в Интернете.

ЕСЛИ ВАМ ПИШЕТ В СОЦСЕТЯХ ДРУГ И ПРОСИТ ОКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ. Не спешите! Позвоните другу, уточните, действительно ли он Вам пишет и просит денег. Часто аккаунты взламывают и от имени друзей начинают вести переписку с просьбой перечислить деньги.