Когда 25 марта в различных пабликах появляются новости о том, что белорусы празднуют День Воли, мне становится смешно.

Критическое мышление не дает мне понять, как можно отмечать независимость несуществующей страны. Да и что-то я не вижу на наших улицах радостных лиц прохожих с бело-красно-белыми тряпками. Никто не славит БНР и не случает речь ее лидера Ивонки Сурвилы. Да, да, я не оговорилась, просуществовавшее чуть более года в начале прошлого века государство по сей день признается легитимным в узких кругах оппозиции. А то, что Ивонка живет в Канаде, так это ерунда! У змагаров популярно поджав хвост, бежать на Запад и мнить себя правительством в изгнании. Вон, Тихановская тоже считает себя президентом. Это, видимо, передается воздушно-капельным путем от змагара к змагару.

Когда в 1918 году кучка недовольных вхождением Беларуси в состав РСФСР решила избавиться от «прыгнета» и объявила независимость, она даже не понимала что с ней делать дальше. Между тем, значительная часть населения белорусских земель не желала автономии от России. Деятели национального движения объясняли это «темнотой», «некультурностью» и «неразумностью» белорусского народа. Ничего не напоминает? А мне вот даже очень. Когда в 2020 году люди высказывались в поддержку действующего Президента, то сторонники пани Светланы говорили, что мы ничего не понимаем, не знаем истории и называли нас «яжебатьками». Какая-то цикличность в оппозиционных кулуарах, не находите?

На международной арене суверенитет БНР не признавали. Да и был ли мальчик? Простите, этот самый пресловутый суверенитет? У Белорусской Народной Республики отсутствовали основные признаки государства: контроль над территорией, потому как она была оккупирована немцами, конституция, местные органы власти, судебная система.

Фото из Телеграм-канала ЖС PREMIUM

Но братва так рвалась к власти, что наваяла лизоблюдническую телеграмму немецкому кайзеру Вильгельму, где благодарила его за освобождение Беларуси и просила помощи в укреплении ее государственной независимости в союзе с Германской империей. Благо, Германия проиграла в Первой мировой войне, Советское правительство аннулировало Брестский мир и провозгласило Советскую Социалистическую Республику Белоруссию. Которая дала нам бесплатное образование, медицину, заводы-гиганты и развитой аграрный сектор. Но даже спустя 100 лет змагары все также смотрят на Запад, и просят освободить Беларусь от диктатора. Сценарий старый, но неработающий. Потому что, как и прежде, белорусам медвежья услуга от недружелюбных соседей не нужна, как и не нужна нам их идиократия с сомнительными моральными ценностями.

Алеся ЛИТВИН, фото из ТГ канала ЖС PREMIUM