Республиканский профсоюзный прием граждан прошел сегодня во всех уголках Беларуси. Главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Марина Татчихина ответила на вопросы членов профсоюза в Наровле и Ельске.

На правовой прием в Наровле пришли три человека. Так, один из жителей райцентра — оператор газовой установки на местном градообразующем предприятии — поинтересовался, какие гарантии в связи с работой во вредных условиях труда ему положены по законодательству. Работница библиотеки переживает за сохранение своего рабочего места. Женщина пенсионного возраста намерена продолжать трудиться в учреждении. При том, что за годы ее работы не было дисциплинарных взысканий. Жителя Наровли к главному правовому инспектору труда привел вопрос по срокам предоставления трудового отпуска на новом месте работы.

На приеме присутствовали прокурор района Павел Ярош и председатель районного объединения профсоюзов Леонид Ранько. Также в этот день состоялась встреча в формате правового просвещения по вопросу изменений Трудового кодекса с профсоюзным активом Наровлянского района, к которой присоединились порядка 20 человек.

Напомним, главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Марина Татчихина также провела сегодня прием граждан в Ельске. Разъяснения по всем поступившим вопросам даны на месте. Вопросов, требующих составления процессуальных документов в ходе двух приемов — в Наровле и Ельске -не было.

Гомельская областная организация Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма