МОТ перестает быть организацией, которая стоит на защите интересов трудящихся. Об этом заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, сообщает БЕЛТА.

ОРДА СЧИТАЕТ ПОЗИЦИЮ РУКОВОДЯЩИХ ОРГАНОВ МОТ ПО ОТНОШЕНИЮ К БЕЛАРУСИ КРАЙНЕ ПРЕДВЗЯТОЙ

Под давлением и при жестком лоббировании представителей западных стран МОТ была принята антибелорусская резолюция, направленная против людей, их доходов и занятости. Делегация профсоюзов Беларуси с первых дней работы 111-й Международной конференции труда МОТ в Женеве заявляла о незаконности таких мер и требовала их отмены. В результате представителей ФПБ попытались лишить голоса на конференции, не имея на это никаких оснований.

«Принятое решение МОТ говорит об одном: организация перестает быть той организацией, которая прежде всего должна стоять на защите интересов трудящихся, их работы, доходов. Эта организация создавалась более ста лет назад именно для этих функций. На конференции мы видим, что цинизм просто зашкаливает. Этот цинизм состоит в том, что на больших трибунах звучат очень высокопарные речи о том, что сегодня нужна эффективная занятость, что нужно повысить социальные гарантии людей, но одновременно МОТ поощряет и поддерживает санкции против трудящихся Беларуси», — отметил Михаил Орда.

КОСТЕВИЧ НА КОНФЕРЕНЦИИ МОТ: ЗАПАД ПЫТАЕТСЯ ОПРАВДАТЬ СВОИ БЕЗЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЛОКАДЕ БЕЛАРУСИ

По его словам, все это не стыкуется. «И очень много было голосов от профсоюзов разных стран мира, которые говорили, что сегодня нельзя принимать такие решения. И одновременно спецдокладчик ООН отметил, что МОТ не может поддерживать или поощрять такие решения, потому что это все неминуемо ведет к нарушению устава ООН», — подчеркнул председатель ФПБ.