В апреле 2021 года Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период. За два с половиной года сделано немало.

Фото из интернета, носит иллюстративный характер

В ходе расследования уголовного дела установлено более 10,5 тыс. сел и деревень (около 9,2 тыс. — до начала расследования), которые пострадали в годы оккупации, в том числе не менее 216 населенных пунктов (186 — до возбуждения уголовного дела), которые разделили судьбу Хатыни.

— Страшные преступления тех военных лет не только никогда не должны быть забыты, но и не должны повториться, — считает прокурор Наровлянского района Павел Ярмош. — Поэтому нами проводится планомерная работа по увековечению имен тех, кто погиб от рук нацистов. Так, в этом году на надмогильные плиты нанесено 24 фамилии на воинском кладбище в деревне Карповичи и 4 фамилии на воинском захоронении в Хоменках. На IV квартал 2023 года запланировано нанесение 23 фамилий на надмогильной плите захоронения жертв фашизма в Александровке. Также в планах паспортизация неучтенных могил жертв фашизма, выявленных в ходе расследования Генеральной прокуратурой фактов геноцида белорусского народа.

Павел Викторович пояснил, что для того чтобы не допустить искажения истории, подмены фактов и понятий необходимо интегрировать памятные места периода Великой Отечественной войны в туристическо-экскурсионные маршруты.

— Прокуратурой района внесено предложение о включении братской могилы жертв фашизма, расположенной в Лубене. Этот мемориал от других захоронений отличают барельефы: воина, символизирующего войска регулярной рабоче-крестьянской Армии, партизана — участника сопротивления и женщины, символизирующей тыл, оккупацию. У подножия — плиты с фамилиями сожженных мирных жителей. Братская могила относится к июлю 1943 года, — рассказал прокурор.

В ноябре Национальным агентством по туризму запланировано проведение аттестации экскурсионного маршрута «Путь к Чернобылю», в который включены памятные места трагического для Беларуси периода, расположенные на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.

— В нашей стране нет места забвению, святотатству и ревизии истории. Нельзя допустить, чтобы преступления против человечества сошли с рук хоть одному фашисту или приспешнику «коричневой чумы». Поэтому сейчас пересматриваются реабилитационные приговоры нацистских преступников. Есть такие «сомнительные» дела и у нас, — делится подробностями проводимой работы Павел Ярмош.

Речь идет о двух жителях Наровлянщины, 1907 и 1910 годов рождения, которым предъявлялось обвинение в оказании помощи врагу, но в мае 1945 года они были оправданы ввиду того, что допрошенные в суде свидетели от своих ранее данных показаний отказались. Материалы изучаются. Пока ведется пересмотр дела, мы не можем назвать фамилии. Но в случае подтверждения сомнений, их имена будут обнародованы.

Алеся ЛИТВИН