Река Припять — одна из визитных карточек Наровлянщины. Но некоторые нерадивые граждане вносят лепту в «облагораживание» ее берегов.

В самом центре города на затоне по улице Советской любители «хорошего недорогого» вина и пенного напитка оставляют после своего праздного времяпрепровождения картонные коробки, пластиковые бутылки, упаковку от незамысловатой закуски в виде чипсов и сухариков. Этим «добром» усеян весь берег на сотни метров.

Отдыхающим, видимо, невдомек, что таким образом они не только портят местный пейзаж, но и отравляют окружающую среду. К сведению, одна пластиковая бутылка в естественной среде разлагается 450 лет, а их там тьма-тьмущая…

Еще больше вызывает недоумение тот факт, что напротив тропы к затону расположены мусорные контейнеры, в том числе и для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов, но отходы алкогольной жизнедеятельности продолжают лежать не только вдоль Припяти, но и в ней самой.

И пока одни стараются внести посильный вклад в благоустройство города, принимая участие в субботниках, в акции «Чистый водоем», другие прилагает все силы, чтобы труд первых был незаметен. Уверена, что найдутся те, кто скажет: «А куда смотрят коммунальники или охрана природы?» Только они, видимо, забыли слова русского писателя А.П. Чехова «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА