Каждый год происходят десятки несчастных случаев с детьми из-за игр в не предназначенных для этого местах. Песчаные карьеры, ямы, оставленные открытыми люки, колодцы — все это представляет реальную угрозу здоровью и жизни. В этом году от внешних причин в Гомельской области погибли 10 детей.

В Хойникском районе 7 ноября двухлетний мальчик упал в колодец. Спасти его не удалось. Трагедия произошла в агрогородке Велетин. Ребенок играл в песочнице во дворе частного дома. Его мама в это время занималась хозработами, отца не было дома. В какой-то момент женщина заметила, что ее сын куда-то пропал, начала его искать и обнаружила ребенка в колодце.

Мать из подручных средств сделала веревку и спустилась в колодец глубиною 7 метров. Малыша удалось достать на поверхность. Прибывшие на место медики скорой помощи, которую вызвал старший ребенок, пытались реанимировать его, но не смогли спасти.

— Безопасность детей — приоритет для каждого родителя. Но ввиду того, что такие случаи не единичны в Беларуси, напомню: для того чтобы уберечь жизнь и здоровье ребенка, проверьте на своих подворьях колодцы, котлованы, пруды, ямы и емкости с водой. К ним не должно быть доступа детям. Это смертельно опасно, — обращает внимание заместитель председателя КДН райисполкома Светлана Высоцкая. — В первую очередь, родители должны помнить о правиле вытянутой руки. Если у вас есть маленькие дети, они всегда должны быть под присмотром. Ведь порой от необратимой трагедии разделяет пара секунд.

Уважаемые родители! Напоминайте детям об опасности, обучайте правилам поведения дома, на улице, во дворе, на дороге. Чтобы избежать трагедий, не оставляйте детей без присмотра, говорите с ними, убеждайте держаться подальше от строительных площадок, неэксплуатируемых зданий, песчаных карьеров, колодцев и других мест, где может произойти непоправимое. Порою такие объекты не охраняются, не огорожены и не имеют предупредительных надписей. Поэтому в каждой семье обязательно надо разбирать несчастные случаи, а на местности акцентировать внимание детей на объектах, опасных для жизни и здоровья. Достаточно одной минуты недосмотра и потом можно страдать всю жизнь о безвозвратно потерянном мгновении, которое не вернешь.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернета носит иллюстрационный характер