Мы узнали у молодых специалистов, как прошла адаптация на первом рабочем месте, каких успехов они уже достигли и с какими проблемами столкнулись.

Вероника Антоненко, медсестра:

— За столь короткое время я успела пройти стажировку в Кировском АВОП, поработать заведующей Красновским ФАПом, медсестрой в СШ № 2 им. И.М. Шаврея, теперь — в педиатрическом отделении. Где бы мне ни приходилось трудиться, везде ощущалась колоссальная поддержка коллег. У нас прекрасный коллектив, каждый заинтересован в том, чтобы у меня все получилось, чтобы я состоялась в профессии, повышала свою квалификацию, а самое главное — никогда не сомневалась в том, что решила связать свою жизнь с медициной. Со стороны местных органов власти в районе делается многое, чтобы молодые специалисты успешно закрепились и в дальнейшем смогли реализоваться в избранной профессии.

Яна Партыко, мастер леса:

— Не передать словами, как я рада, что попала именно в наш спецлесхоз! Практику я проходила в Колеговском лесничестве, затем меня радушно принял коллектив Наровлянского. И вот три недели я работаю в Головчицком. Знакомства с новым местом работы ожидала с волнением, вдруг что-то пойдет не так, ведь от того, как примут в коллективе, зависит дальнейшее желание работать. Мне повезло: коллеги никогда не отказывают в помощи, дают ценные советы, поддерживают и подбадривают. Еще многому предстоит научиться, но уже некоторый опыт наработан. И это радует. Вообще, у нас на Наровлянщине — добрые и отзывчивые люди. Остается только трудиться не спустя, а засучив рукава. Я готова на все 100!

Денис Максименко, воспитатель:

— Адаптация у меня прошла успешно. Это связано с тем, что во время учебы в колледже на последнем курсе я работал в Гомеле в детском саду. Коллеги ко мне сначала присматривались, но спустя некоторое время, мы стали одной семьей. Главное, что родители малышей восприняли адекватно, что воспитатель — не женщина, как принято считать, а мужчина. Папы здороваются за руку. Есть у меня и успехи. В республиканском конкурсе «Педагогический дебют» я занял второе место. Эта победа — заслуга многих, кто в меня верил и поддерживал. В своей работе я не вижу ничего сложного, поэтому из образования ни ногой.