22 сентября — Всемирный день без автомобиля. В этот день автомобилистов призывают отказаться от использования личных транспортных средств. Мы спросили жителей райцентра, готовы ли они на один день расстаться с «железными конями».

Евгений Борисенко, таксист:

— С удовольствием отказался бы, но работа не позволяет. Такси — это ведь общественный транспорт, который многие используют для поездок на работу, в детский сад или школу. И если в хорошую погоду можно и пройтись, то в дождь люди предпочитают доехать до места назначения с комфортом. А мы, таксисты, предоставляем им такую возможность.

Елена Жадько, педагог:

— Вполне можно отказаться от автомобиля и даже не на один день, но лучше запланировать это заранее. Конечно, удобно в любой момент сесть за руль и доехать куда надо. Но абсолютно не вижу проблемы в том, чтобы вместо езды на машине пройтись пешком. Да и город у нас небольшой, все в шаговой доступности.

Сергей Лапета, пенсионер:

— От автомобиля я не готов отказаться даже на один день. Мы живем в век прогресса. Зачем пренебрегать удобством, которое он предоставляет? К машине за долгие годы я привык. Мое хобби рыбалка, а добраться до места лова на авто получится гораздо быстрее, чем на велосипеде или ходить пешком.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА