kgk

На заседании коллегии Комитета госконтроля Гомельской области рассмотрены результаты деятельности региональных организаций ЖКХ.

В качестве положительных аспектов отмечена работа по повышению квалификации работников отрасли, улучшению внешнего благоустройства населенных пунктов, модернизации системы сбора коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов, стабильное функционирование объектов в осенне-зимний период.

При этом обращено внимание на дефицит кадров в отрасли (более 800 вакансий, в том числе около 90 должностей руководителей), недостаточный уровень оплаты труда, проблемы с качеством услуг, затягивание сроков капремонта жилья (превышены сроки ремонта более 10 объектов) и замены теплосетей в отдельных районах области, случаи нерационального использования топливно-энергетических и финансовых ресурсов, закупок    товаров у посредников, незаконного использования бюджетных средств, в том числе при и строительстве объектов. Органам государственного управления предложено принять ряд мер по повышению эффективности деятельности организаций ЖКХ.