Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за расширение зоны влияния СНГ и единство при членстве партнеров по Содружеству в более крупных организациях. Об этом он заявил на саммите СНГ в Бишкеке, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о расширении зоны влияния СНГ, Александр Лукашенко сказал: «Уже сейчас во многих заседаниях органов Содружества участвуют представители различных международных организаций, и принятие сегодня документов о статусе наблюдателя при СНГ и партнера Содружества создаст основы правового регулирования таких отношений».

ЛУКАШЕНКО: В СНГ НАСТАЛО ВРЕМЯ СЕРЬЕЗНОЙ КОНСОЛИДАЦИИ

«Беларусь всегда была сторонником сопряжения деятельности международных интеграционных объединений с созвучными целями и задачами. Базовое условие — мы должны поддерживать друг друга, а не создавать препятствия. Полагаю, что для государств — участников Содружества могут быть интересны уже имеющиеся наработки по линии других наших форматов, например, по таким важным темам, как электронная торговля, широкое внедрение цифровых технологий, доступ к государственным закупкам, снижение тарифов телефонной связи в роуминге и многим другим направлениям», — заявил Александр Лукашенко.

Он уверен, что сотрудничество в рамках ШОС и БРИКС, реализация высокотехнологичных проектов, отработка новых схем логистики при поставках товаров в страны дальней дуги, в том числе активное развитие коридора «Север — Юг», тесная координация усилий для обеспечения международной продовольственной безопасности наиболее уязвимых стран мира — все это представляет интерес и должно активно развиваться без опасения попасть под вторичные санкции Запада.

ПУТИН ПРИЗВАЛ К РАСШИРЕНИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ СНГ СО СТРАНАМИ МИРОВОГО БОЛЬШИНСТВА

Александр Лукашенко обратил особое внимание на новый тренд, связанный с развитием таких крупных международных организаций, как ШОС и БРИКС.

«Безусловно, это организации, возможно, и будущего. Но видите, что определенное торможение там присутствует. Все-таки уровень интеграции между (партнерами. — Прим. БЕЛТА) ЕАЭС и СНГ у нас выше, — отметил глава государства. — А если бы мы были в ШОС и БРИКС, если мы там будем как единая организация, это что, ослабило бы наши позиции? Нет. И я уверен, что тут и России надо активнее себя вести, не глядя на то, как там американцы или Запад себя ведут или куда они смотрят. Россия должна быть таким системообразующим (элементом. — Прим. БЕЛТА) нашего объединения — СНГ. И в БРИКС, и в ШОС мы должны стремиться к тому, что мы там будем как единая организация. Более продвинутая интеграционно — и политически, и экономически, и так далее».

ЛУКАШЕНКО ПРИЗВАЛ ПАРТНЕРОВ ПО СНГ НЕ ПРЯТАТЬ ГОЛОВУ В ПЕСОК, А КРИТИЧНЕЕ ОЦЕНИТЬ СИТУАЦИЮ В СОДРУЖЕСТВЕ

«Общая нацеленность позволяет нам последовательно наращивать взаимодействие по всем направлениям многопланового сотрудничества, несмотря на новые беспрецедентные вызовы. По большому счету ведь именно они заставили нас встряхнуться, по-новому посмотреть на ситуацию, найти решения, которые были на поверхности. Сегодняшние результаты говорят сами за себя», — добавил белорусский лидер.