Начальник Наровлянской спасательной станции Виктор Бадалей провел профилактический рейд в популярных рыбацких местах района, напомнив отдыхающим о важности ответственного поведения на воде.

В этот раз Виктор Александрович посетил деревню Конотоп и живописное урочище Боровица. Как и ожидалось, берег реки не пустовал. Среди любителей рыбной ловли, которых не испугала ветреная погода, были местные жители, а также гости из Гомеля и Речицы, все с удочками в руках, увлеченно ожидающие поклевки.
Виктор Бадалей пообщался с рыбаками, сделав акцент на правилах поведения на воде. Начальник спасательной станции напомнил о том, что даже опытные рыбаки не застрахованы от несчастных случаев, особенно в периоды переменчивой погоды. Поэтому недопустимо нахождение у водоема в состоянии алкогольного опьянения.
Спасатель уделил внимание и теме всеобщего нерестового запрета, который сейчас действует в Беларуси. Виктор Александрович доходчиво объяснил, что это не просто формальность, а жизненно необходимая мера для сохранения рыбных ресурсов.
— Цель этих ограничений — дать рыбе возможность спокойно отнереститься, чтобы и будущие поколения рыбаков могли наслаждаться уловом, — сказал он.
Были озвучены и разрешены условия любительского рыболовства в период нерестового запрета:
— ловля разрешена только на один крючок;
— рыбачить можно только с берега , без захода в воду;
— ловля разрешена только в светлое время суток.
Наровлянские спасатели в очередной раз напоминают всем любителям активного отдыха: безопасность и бережное отношение к природе — залог успешной и радостной рыбалки.
Алеся ЛИТВИН, фото автора
