В жаркие летние дни многие поймут: нужно устанавливать кондиционер. Как это сделать по закону разбирались вместе со специалистом службы «Одно окно» Анастасией Евлаш.

Установку кондиционера обязательно нужно согласовывать. Во-первых, чтобы не привести к разрушению фасадной части сооружения. Во-вторых, чтобы конденсат, то есть вода, не мешал прохожим, капая им на головы.

Для прохождения процедуры согласования владельцу квартиры необходимо обратиться в службу «Одно окно» Наровлянского района и предоставить пакет документов: технический паспорт на жилое помещение (квартиру, офис и т.д.) и документ, подтверждающий право собственности.

— Подавать заявление необходимо собственнику, либо доверенному лицу с подтверждающим доверие документом, — разъясняет специалист. — На рассмотрение обращения и принятие решение дается 15 дней со дня подачи заявления. Процедура является бесплатной.

В ответ на обращение можно получить и мотивированный отказ. Для этого есть ряд оснований:

— собственник жилья предоставил документы, которые не соответствуют законодательству, в том числе поддельные или недействительные документы;

— в результате установки кондиционера снизится пригодность многоквартирного жилого дома к эксплуатации и есть вероятность угрозы обрушения его конструкций;

— дом, где планируется установка кондиционера, внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь либо выходит на главные улицы и площади города. Перечень таких объектов жилого фонда определяется администрацией района.

Ирина НЕДАШКОВСКАЯ