Приобретение жилья — мечта, которую легко осуществить вместе с ОАО «АСБ Беларусбанк». Крупнейшее финансовое учреждение страны для решения жилищного вопроса предлагает ряд различных вариантов. О наиболее популярном, за счет программы системы строительных сбережений, наш разговор с директором ЦБУ № 318 филиала № 317 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Наровля Аллой Спасибко.

— Алла Эдуардовна, расскажите подробнее о данной программе.

— Разработанная банком программа строительных сбережений состоит из двух временных периодов: сберегательно-платежного и кредитного.

Сберегательно-платежный период состоит из двух последовательных этапов: сберегательного и платежного. Сберегательный этап соответствует договорному сроку, который включает в себя три плана накопления: 3, 5 и 7 лет.

После окончания сберегательного этапа банк предоставляет участнику возможность заключить кредитный договор на строительство или приобретение жилого помещения, на приобретение жилищных облигаций на условиях программы.

— Кто может стать участником программы?

— Любое дееспособное физическое лицо (гражданин Беларуси, иностранный гражданин и лицо без гражданства), зарегистрированное по месту жительства в пределах Беларуси и заключившее договор жилищных сбережений.

В рамках договора жилищных сбережений участнику открывается вкладной счет условного отзывного банковского вклада «Жилищно-накопительный».

После ознакомления с условиями программы участник самостоятельно определяет размер заявленной суммы, которую будет накапливать на вкладном счете до окончания договорного срока пополнения, выбирает один из трех предлагаемых планов накопления, определяет договорный срок сберегательного этапа.

Исходя из заявленной суммы, участнику составляется рекомендуемый график.

— Под какую процентную ставку открывается вкладной счет «Жилищно-накопительный» и на каких условиях выдается кредит?

— «Жилищно-накопительный счет» открывается под ставку рефинансирования Национального банка. Кредиты предоставляются на строительство или приобретение жилых помещений, на приобретение жилищных облигаций в Беларуси на срок до 20 лет в размере до 75 % стоимости строительства или приобретения жилого помещения с уплатой процентов за пользование кредитом в размере ставки рефинансирования Национального банка плюс три процентных пункта.

— То есть, иными словами, 25 % от стоимости жилья нужно накопить, а после накопления, участник получает кредит на оставшиеся 75 %?

— Совершенно верно.

— Каковы преимущества программы?

— Во-первых, кредит предоставляется независимо от нуждаемости в улучшении жилищных условий. Во-вторых, купить или построить жилье можно в любом регионе Беларуси, кроме того, по вкладу ежемесячно начисляется и капитализируется доход в размере ставки рефинансирования Национального банка. Вклад можно пополнять в любой сумме по желанию участника, а также участник может передать свои права по вкладу, в том числе право воспользоваться кредитом, другому лицу.

— Думаю, те кто действительно хочет решить жилищный вопрос, а также позаботиться о жилье для своих детей, обязательно заинтересуются программой строительных сбережений и обратятся к вам за помощью.

— Конечно, мы всегда поможем, проконсультируем и подберем подходящий вариант.

В ТЕМУ

Приобрести или построить жилье можно за счет кредитов на общих основаниях

Кредиты предоставляются дееспособным физлицам (гражданам Беларуси, иностранным гражданам (лицам без гражданства), постоянно проживающим на территории страны и имеющим постоянный доход в Беларуси или в организациях Российской Федерации (других государств), относящихся к Интеграционным объединениям на постсоветском пространстве, перечисленным на веб-сайте Министерства иностранных дел по адресу https://mfa.gov.by/mulateral/organization/, (предоставившим поручительство физлица супруга (и) (при наличии) независимо от наличия (отсутствия) постоянного дохода в Беларуси или за ее пределами).

Гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, кредиты на финансирование недвижимости предоставляются:

— исходя из размера пенсии или при осуществлении ими трудовой деятельности — исходя из размера среднемесячного дохода от трудовой деятельности за последние три месяца;

— при предоставлении в обеспечение исполнения обязательств по кредиту поручительств физических лиц из числа членов семьи, близких родственников, не достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Срок предоставления кредита — до 20 лет.

Ставка по кредиту — ставка рефинансирования Национального банка + 4,9 п.п. (на 14 декабря — 14,4 %).

Максимальная сумму кредита — в пределах платежеспособности Кредитополучателя, но не должна превышать 90 % стоимости жилья или строительства.

При определении размера кредита и (или) оценке кредитоспособности возможно включение в совокупный доход кредитополучателя доходов поручителей-близких родственников и членов семьи.

Форма предоставления кредита — безналичным путем на счета третьих лиц (лиц — продавцов, подрядной организации).

Форма обеспечения — поручительство физлиц, залог недвижимого имущества.

Беседовала Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ