Школьники 5-9-х классов смогут посещать факультатив по культуре здорового питания, сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию Национального правового интернет-портала.

Учебная программа факультативных занятий «Разговор о культуре здорового питания» утверждена постановлением Министерства образования №294 от 31 августа 2023 года. Предполагается, что на занятиях будут формировать функциональную грамотность учащихся в области культуры здорового питания, воспитывать культуру питания и осознания здоровья как главной человеческой ценности. В 5-м (6-м) классах будут изучать «Формулу здорового питания», 7-м (8-м) классах — учебный модуль «Питаемся правильно и красиво», в 9-м классе — «Физиология питания».

Ожидается, что после освоения содержания программы обучающиеся, в частности, будут иметь представление о ценности здоровья и роли здорового питания в его сохранении, требованиях гигиены, режиме питания, правилах этикета, связанных с питанием. Также они будут осведомлены о роли пищи для организма человека, роли органических и минеральных веществ в структуре питания.

«РЕБЕНКА НАДО НАКОРМИТЬ, И НОРМАЛЬНО НАКОРМИТЬ». ЧТО ЛУКАШЕНКО ТРЕБУЕТ ОТ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ В ШКОЛАХ?

Кроме того, ребята сознательно смогут выбирать из ассортимента наиболее типичных пищевых продуктов наиболее полезные, оценивать и контролировать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни, составлять, анализировать, корректировать рацион здорового питания, составлять суточное меню и др.

Уточняется, что документ принят в соответствии с Кодексом Беларуси об образовании.