С приходом весенне-летнего периода, значительно возрастает количество велосипедистов, передвигающихся как по населенным пунктам, так и по дорогам области, в том числе и несовершеннолетних, особенно в летний период. Данный обстоятельства повышают риски совершения дорожно- транспортных происшествий с велосипедистами. Единственным способом предупреждения совершения происшествий является строгое соблюдение Правил дорожного движения со стороны, как самих велосипедистов, так и водителей механических транспортных средств.

Уважаемые велосипедисты! Вы должны помнить основные правила, а также объяснить их ребенку:

– кататься безопаснее всего на стадионах, в скверах, во дворах или в жилых зонах, где мало автомобилей и невозможно развить большую скорость;

– ездить необходимо по специальным велосипедным дорожкам, а если их нет – по тротуарам, не мешая при этом пешеходам;

– проезжая часть дороги – не место для езды на велосипеде;

– выезжать на велосипеде на проезжую часть дороги в случае необходимости разрешено только детям, достигшим 14 лет;

– необходимо обязательно пользоваться средствами защиты: шлемом, наколенниками, налокотниками, накладками на запястье, а также в темное время суток повязками, поясами, жилетами со световозвращающими элементами.

ВАЖНО! Велосипедист обязан пересекать проезжую часть дороги по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов. Также, согласно нововведениям в ПДД, при пересечении проезжей части велосипедист вправе НЕ СПЕШИВАТЬСЯ! Но при подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен ЗАБЛАГОВРЕМЕННО СНИЗИТЬ СКОРОСТЬ движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, ПЕРЕСЕКАТЬ ЕЕ СО СКОРОСТЬЮ ИДУЩЕГО ШАГОМ ПЕШЕХОДА.

МО ГАИ Мозырского райисполкома, фото из архива БЕЛТА