Как бы СВО и все происходящее в Украине не закончилось, как прежде уже не будет. Сюжетов финала много. Лично мне наиболее правдоподобной видится версия раздела Украины. Звучит грубо, согласна. И, тем не менее, предлагаю рассмотреть такой вариант подробно.

Фото из интернета, носит иллюстративный характер

Разговоры о разделе незалежной появились в жовто-блакитных кругах еще в марте минувшего года в преддверие экстренного саммита НАТО. Тогда же начали рассматривать версию о возможном заключении Андрусовского соглашения 2.0. Напомню, более трех с половиной веков назад был подписан мирный договор между Речью Посполитой и Русским царством, который зафиксировал раздел Украины вдоль Днепра. Тогда возникло два гетманата — левобережный и правобережный. Первый признавал покровительство Москвы, а второй — Варшавы.

Очень даже существенные параллели, вам не кажется? Вернемся в настоящее. Есть мнение, что сейчас Польша приготовилась к разделу Украины на сферы влияния, пользуясь ситуацией и стремясь приобрести ранее потерянные территории. Так, например, Ярослав Качиньский на встрече с Владимиром Зеленским уже предлагал отправить на Украину вооруженную миссию НАТО.

Чтобы лучше понимать все происходящее, снова обратимся к истории, конкретнее, вернемся в Польшу XVIII века. Именно тогда произошло три ее раздела.

Причинами первого раздела Речи Посполитой стали: внутренний кризис, борьба за власть между польской и литовской знатью, попытка польского духовенства распространить католичество на всей территории Речи Посполитой через власть, искореняя православие в регионе. Помимо этого, другие страны были весьма заинтересованы в польских землях. Например, Пруссия на тот момент уже давно хотела объединить свои северо-восточные и западные территории, разделенные частью польских земель. Россия не позволяла осуществиться ряду реформ в руководящем аппарате Речи Посполитой. И, конечно, говоря о Польше того времени, нельзя исключать сильное давление Австрии на ее политику и экономику.

У меня вопрос: вам сейчас эти события ничего не напоминают? Поменяйте Речь Посполитую на Украину, а Австрию с Пруссией — на США. Увидите, что по смыслу выходит один в один то, что происходит в Украине последние годы.

Итак, в результате первого раздела Польши Россия получила восточную Беларусь и часть Прибалтики, Пруссия объединила свои земли, к Австрии отошли несколько южных областей.

После произошедшего, в Польше все же провели реформы и увеличили численность армии. Это привело к новой войне, разгрому обновленной армии Польши и очередному разделу ее территории. В результате второго раздела Россия получила центральную Беларусь, Пруссия присоединила еще около 40 тыс. квадратных километров западных территорий. Эти события спровоцировали вооруженное восстание под руководством Тадеуша Костюшко, впрочем, восстание было довольно быстро подавлено войсками Александра Суворова, после чего Австрия, Пруссия и Россия начали подготовку к третьему разделу Речи Посполитой. В 1795 году между ними была достигнута договоренность об окончательном разделе ее территории. В результате этих акций Речь Посполитая как самостоятельное государство перестала существовать.

К чему этот урок истории? Все просто. Малозаметно для всех в середине июля произошло очень значимое событие. А именно, стартовал проект по экономической оккупации западной Украины. Речь идет о визите во Львов и Луцк госсекретаря министерства развития и региональной политики Польши Ядвиги Эмилевич. Она запустила пилотный проект интеграции «Польский сервис восстановления Украины» в восьми областях незалежной. Именно тех, которые ранее находились под властью Варшавы.

Проект более чем на 90 % профинансирован из бюджета Польши в рамках дотации, предназначенной для «усиления польского экономического представительства в западных областях Украины». Кроме того, он предполагает не только привлечение польских компаний на Украину и поддержку польско-украинского экономического сотрудничества, но и налаживание контактов с органами местного самоуправления и администрацией.

Поляки надеются, что до конца августа Украина и Польша подготовят «дорожную карту» преодоления взаимных барьеров. Простыми словами — на территориях Украины введется особый правовой режим, приближенный к тому, какой функционирует в Польше.

На мой взгляд, все это — прямые шаги к экономической (пока только экономической) экспансии Польши на Украине.

Алеся ЛИТВИН