Необычную профессию выбрала для себя молодой специалист завода гидроаппаратуры Анастасия ЖУК. Настя работает трактористом. Она лихо управляет железным конем «Беларус-320» и готова, в случае необходимости, устранить любую неисправность.

Стать трактористом моя собеседница не планировала. Наоборот, с детства, как призналась сама, мечтала быть педагогом. Но после получения базового образования в СШ № 3 подала документы в Наровлянский лицей на специальность «Тракторист-машинист, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, водитель категории «С». Согласитесь, выбор не совсем подходящий слабому полу, но прельщала возможность получить водительское удостоверение и освоить необычную профессию. Родные выбор дочери поддержали.

— Несмотря на то, что в группе я была единственной девушкой, учиться мне нравилось, предметы давались легко. И ребята меня уважали, помогали, — вспоминает она. — Особенно нравились практические занятия. Думаю, что современная женщина должна уметь все и ничего не бояться.

В начале августа Настя устроилась на завод. И с первых дней работы влилась в коллектив.

— Приняли меня тепло и доброжелательно, — говорит девушка. — Показали территорию, объяснили, что делать и как. Я освоилась быстро. Возможно потому, что многих работников завода я знаю, так как сама местная. Сложностей или неразрешимых вопросов пока не было. Помощь здесь готовы оказать в любое время.

Профессии своей Настя не стесняется, да и тяжелой работы не боится. Уверена: это мужское занятие ей по плечу. С техникой она управляется лихо. На своем тракторе убирает территорию, косит траву, выполняет другие хозяйственные работы. Все у нее получается ловко и живо.

В коллективе появление девушки-тракториста многие восприняли с улыбкой. Но вскоре убедились: технику любит, от работы не отлынивает. Хорошо отзывается о ней старший механик Петр Цалко:

— Настя ответственная и исполнительная. Охоты трудиться, ей не занимать. Все схватывает на лету. Когда пришла к нам, ознакомили с техникой, посмотрели, что умеет, что нет. Оказалось, умеет практически все. Села на трактор и поехала. Работать с ней приятно.

Что касается дальнейших профессиональных планов, их Анастасия раскрывать не спешит, но в будущем все же хочет осуществить мечту и поступить в педагогический университет. Поэтому уже сегодня начала готовится к поступлению.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО