Выступая на очередной 25-й сессии Кировского сельского Совета депутатов 28 созыва, председатель Кировского сельского Совета депутатов Денис Сахарчук подробно проинформировал о работе органов местного управления и самоуправления по обеспечению устойчивого социально-экономического развития территории Кировского сельсовета. Значительное внимание уделено теме занятости населения, в частности, ведению личного подсобного хозяйства. Уже подготовлено и передано в пользование 13 гражданам 25 га, но земля сельсовета, которая освобождается после сноса пустующих домов, еще не в полную меру используется.

Затронута и тема строительства жилья. На территории сельсовета она практически отсутствует. В минувшем году гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено два дома в Наровле. В текущем также две многодетные семьи изъявили желание строить жилье в райцентре. При этом в сельисполкоме сформирован и постоянно обновляется перечень свободных участков для строительства. По состоянию на 1 марта их восемь.

Озвучены вопросы водоснабжения и качества дорог. К примеру, в минувшем году проведен частичный ремонт дороги в Буде Красновской и Красновке, но требуется еще ремонт улиц Лесной и Комсомольской в Кирове, участок дороги к Москалевке.

Подводя итог сказанному, председатель районного Совета депутатов Алла Науменко подчеркнула общую задачу для все присутствующих — улучшить качество жизни населения и призвала участников вместе решать волнующие жителей вопросы. Эта тема звучала и во время круглого стола с участием председателей всех сельских Советов депутатов, органов территориального общественного самоуправления. Чтобы узнать волнующие население вопросы, в преддверии Дня депутата в магазине установили урну «Задай вопрос депутату». Три вопроса адресовали жители народным избранникам, два из которых — просьбы установить в аптечном ларьке Кировской АВОП терминал для расчета банковской картой, один касался ремонта дороги по улице Лесной. Вопросы взяты на контроль.

Наталья ЛОПАТИНА, фото Виктора ПАВЛОВА